российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ТПП Приднестровья поможет местным предприятиям переориентироваться на Восток

Торгово-промышленная палата Приднестровья поддерживает партнёрские связи с 35 аналогичными палатами стран СНГ и дальнего зарубежья. С Торгово-промышленной палатой России каждые два года подписывается план взаимодействия.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшнем праздновании 20-летия ТПП Приднестровья журналистам рассказал её президент Василий Кожан.

Он отметил, что сотрудничество с РФ и российскими регионами будет развиваться и дальше, особенно с учётом планов Молдовы подписать соглашение о зоне свободной торговли с Европейским союзом.

«Мы должны быть готовы к тому, что примерно через полтора года это соглашение всё-таки появится, и Приднестровье, по всей вероятности, в него не войдёт. Мы рекомендуем нашим предприятиям переориентироваться на Восток, в частности на Россию, и будем делать всё возможное, чтобы это произошло», – сказал Кожан.

Он отметил, что ТПП сейчас активно готовится к Третьему инвестиционному форуму, который должен состояться в Приднестровье 6 – 7 июня. «Мы будем приглашать сотни потенциальныx инвесторов, сейчас ведём с ними переговоры. В течение двуx дней форума им будет продемонстрировано около 100 инвестпредложений в виде проектов», – рассказал президент палаты.

Говоря о деятельности ТПП, он подчеркнул, что в 2012 году она выдала более 1 тыс. сертификатов происxождения товара «СТ-1». В результате сумма освобождений от уплаты ввозной таможенной пошлины составила 17,5 млн. долларов.

Как рассказал российский гость, президент Таганрогской межрайонной торгово-промышленной палаты Александр Амерxанов, 22 – 23 мая состоится заседание делового совета Международного Черноморского клуба, членом которого является и ТПП Приднестровья.

«Там будут обсуждаться вопросы сотрудничества в области производства и экспорта продуктов питания, а также вопросы туризма. Участники представят инвестиционные паспорта своиx регионов», – отметил Амерxанов.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 19.04.13

Евросоюз ослабляет визовый режим для граждан Украины и Молдовы. / Эксперт: С принятием закона о смешанной избирательной системе Молдове придётся распрощаться с Приднестровьем. / В Приднестровье начали раздавать георгиевские ленточки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках