российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собственники РЦК и ММЗ говорят об «определённом прорыве» в переговорах с руководством Приднестровья Однако детали пока не раскрывают

На переговорах о запуске Молдавского металлургического завода и Рыбницкого цементного комбината «сделан определённый прорыв». Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Президента Приднестровья, об этом после встречи с главой ПМР Евгением Шевчуком заявил коммерческий директор холдинга УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

В то же время он пока отказался «вдаваться в подробности раньше времени». «Лучше мы это сделаем, когда будет конкретный результат», – подчеркнул Эфендиев.

Он отметил, что ММЗ в силу своего географического положения ориентирован на европейские рынки, а ситуация на рынке металлов и стали в Европе в начале 2013 года ещё более ухудшилась.

«Конечно, тот финансовый, промышленный, экономический кризис, который сейчас происходит в Европе, сильно по нам бьёт. Соответственно, вот уже несколько месяцев мы пытаемся совместно с правительством Приднестровья выработать не меморандум, а более глобальное соглашение, которое предусмотрит меры поддержки как со стороны правительства, так и со стороны «Металлоинвеста», но уже на более долгосрочную перспективу. Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие существовало и дальше, работало», – сказал Эфендиев.

Холдинг «Металлоинвест» является собственником обоих рыбницких промышленных объектов – и ММЗ, и РЦК. Напомним, что с начала нынешнего года и то, и другое предприятие так и не запустило производство. Руководство РЦК в феврале заявило, что после того, как правительство Приднестровья с 2013 года повысило тариф на природный газ на 70%, «начинать работу просто нецелесообразно», так как это приведёт к убыткам.

Президент Приднестровья Евгений Шевчук сегодня сказал, что «обстановка в Рыбнице довольно напряжённая, поскольку есть проблема не только экономическая, но и социальная – люди переживают о рабочих местах».

«Сегодня состоялась, на мой взгляд, конструктивная встреча с представителями холдинга. Мне кажется, мы сейчас нашли компромиссное решение. Да, может быть, оно промежуточное, но, по моему мнению, должно создать условия и предпосылки для того, чтобы эти предприятия работали. Со стороны государства мы готовы пойти на их поддержку и сделаем всё возможное, что от нас зависит», – сказал Шевчук.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 19.04.13

Приднестровские дети нынешним летом смогут отдохнуть в лагерях в четыре смены. Стоимость путёвок остаётся на уровне прошлого года. / Приднестровский театр представит премьеру по пьесе Островского. / В МИД Приднестровья открылась выставка художников, работающих в районах республики. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках