российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский борец с мафией Даниела Бодруг считает, что Приднестровье является балластом для Кишинёва Она предлагает «ребрендить» Молдову

Приднестровье является для Молдовы балластом, который отдаляет её от Европейского союза. Как передаёт «Новый Регион», об этом в интервью румынскому изданию Adevarul заявила вице-председатель молдавского движения «Антимафия» Даниела Бодруг.

По её мнению, только установка молдавской административной границы по Днестру могла бы разрешить приднестровскую проблему.

Бодруг предлагает развивать и интегрировать в Евросоюз территорию правобережной Молдовы, чтобы она стала привлекательным примером для приднестровцев, и они захотели бы для себя европейского будущего.

«Нынешний проект «Республика Молдова», провозглашённый 27 августа 1991 года, провалился и является замком из песка, построенным на соломенном фундаменте», – считает активистка «Антимафии».

По её мнению, всё, что смогло сделать за эти годы руководство Молдовы, в том числе и нынешнее молдавское правительство Влада Филата, состояло «в утаивании правды, в самообогащении и деградации, в создании таких невыносимых условий жизни, что граждане РМ интегрировались в Европейский союз раньше, чем их государство».

«Учитывая всё это, сегодня необходимо создать вторую республику, основанную на другой Конституции, принятой на основе политического заявления Кишинёва и Бухареста», – отметила Бодруг.

Она полагает, что воссоединение Молдовы с Румынией станет возможным через двусторонние проекты и «благодаря смелости, характеру и уму элит по обе стороны Прута, с последующим восстановлением целостности румынского государства и переносом румынской столицы в город Брашов».

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 24.04.13

Приднестровский спикер не получал от президента официальных документов о переводе Верховного Совета в Бендеры. В то же время он считает, что эта мера осложнила бы работу парламента. / 24 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Представитель действующего председателя ОБСЕ по конфликтам открыл выставку к 20-летию миссии в Молдове. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках