российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский спикер не получал от президента официальных документов о переводе Верховного Совета в Бендеры В то же время он считает, что эта мера осложнила бы работу парламента

Депутаты Верховного Совета ПМР на пленарном заседании в среду подняли вопрос об инициативе президента Евгения Шевчука о переводе высшего законодательного органа из Тирасполя в Бендеры, которая обсуждается в обществе.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», глава парламента Михаил Бурла, комментируя ситуацию, сообщил, что документов о переводе он не получал, но президент заявил об этом в устной форме.

Спикер отметил, что впервые об этом зашла речь на заседании Совета безопасности в начале текущего месяца, позже президент затронул этот вопрос на встрече с руководством Верховного Совета и главами парламентских комитетов.

«Цель переезда, которая была обозначена президентом, если я правильно понял, заключается в укреплении статуса города Бендеры, придании ему большей политической значимости», – уточнил он.

Бурла сказал, что «премьер вместе с главой города Бендеры изучили возможные варианты зданий, где потенциально мог бы работать Верховный Совет». Таких вариантов три: недостроенные здания двух школ и здание бывшего горкома партии, где сегодня располагаются Следственный комитет и прокуратура города.

«Мною задан был вопрос о финансовых затратах, связанных с переездом. Даже если будет выбран какой-то вариант и здание будет доведено до функционального состояния, нужны будут очень приличные вложения», – сказал он.

Спикер обеспокоен также тем, как будет в случае переезда осуществляться оперативная работа парламента.

«Переезд в Бендеры приведёт к большим негативным последствиям с точки зрения колоссальных дополнительных ежедневных затрат. Речь идёт не только о перемещении сотрудников из Тирасполя в Бендеры. Ежедневно в Верховном Совете проводятся комитеты и комиссии, заседания рабочих групп, в которых принимают участие представители правительства, судебных органов власти, неправительственных организаций. Все эти люди вынуждены будут перемещаться в Бендеры», – сказал он, подчеркнув, что компактное расположение органов власти способствует их эффективной работе.

Спецпредставитель парламента по международным связям Анатолий Каминский считает, что переезд парализует работу законодательного органа, поскольку половина специалистов парламента не готова переехать на работу в город Бендеры, располагающийся в 12 километрах от столицы.

«Если есть проблема с помещениями, давайте будем уплотняться, сокращать аппарат правительства, Верховного Совета», – сказал он.

В настоящее время высшие законодательный и исполнительный органы власти республики занимают административное здание в центре Тирасполя, располагаясь соответственно в левом и правом его крыле.

Здание Верховного Совета и Правительства ПМР расположено в центре приднестровской столицы. До 2012 года здесь же находилась Администрация президента

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 24.04.13

24 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Представитель действующего председателя ОБСЕ по конфликтам открыл выставку к 20-летию миссии в Молдове. / Президент Приднестровья поощрит лучших молодых учителей и воспитателей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках