российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские ветераны жалеют, что «кормили таких, как Михай Гимпу»

Приднестровские ветераны осуждают попытки молдавских политиков принизить значимость победы над фашизмом и подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

Об этом «Новому Региону» заявили председатель Дубоссарского районного совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Сергей Михайлов и участник войны Владимир Зайчук.

«Нас возмущают заявления лидера молдавских либералов Михая Гимпу и ему подобных о «советской оккупации» Молдавии в 1944 году и об «имперских амбициях» России. Этим они оскорбляют память 60 тысяч погибших земляков, защищавших советскую Родину от фашизма. Эти горе-политики пытаются переврать историю и обмануть молодое поколение», – считает Зайчук.

Во время голода 1947 года в Молдавии он служил в Кишинёве в составе 33-й бронетанковой механизированной дивизии. Ветеран вспоминает, как солдат собрали на плацу, и перед ними выступил секретарь горкома Коммунистической партии.

«Он объяснил тяжёлую ситуацию в стране и попросил солдат поделиться, чем можно. Помню, мы единогласно поддержали эту просьбу, и солдатское довольствие было урезано. Это были крохи, но, возможно, кому-то и они спасли жизнь. Мне просто жалко, что тогда мы кормили и таких, как Гимпу», – сказал Зайчук.

Накануне Дня Победы дубоссарские ветераны планируют встретиться со школьниками и лицеистами города. «Нам надо рассказать молодёжи всю правду о войне и героизме наших товарищей по оружию. Мы будем выполнять эту миссию, пока сможем двигаться»,– подчеркнул глава ветеранской организации Сергей Михайлов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 24.04.13

В Приднестровье пройдёт общереспубликанский субботник. / Молдавский борец с мафией Даниела Бодруг считает, что Приднестровье является балластом для Кишинёва. Она предлагает «ребрендить» Молдову. / Приднестровский спикер не получал от президента официальных документов о переводе Верховного Совета в Бендеры. В то же время он считает, что эта мера осложнила бы работу парламента. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках