российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава МИД Приднестровья: ОБСЕ уравняла Кишинёв и Тирасполь, как полковник Кольт

Миссия ОБСЕ в Молдове играет существенную роль в переговорных процессах между Кишинёвом и Тирасполем, а также в повышении культуры прав человека в регионе. Об этом на сегодняшнем круглом столе в офисе РИА «Новый Регион» в Тирасполе заявили приднестровские эксперты. Круглый стол был посвящён 20-летию миссии ОБСЕ в Молдове.

По словам бывшего министра иностранных дел Приднестровья Валерия Лицкая, в разрешении молдо-приднестровского конфликта необходим был международный посредник.

«Россия и Украина являются гарантами в урегулировании, но они страны, а это значит, что они имеют национальные интересы, которые порой очень далеки от объективного изучения ситуации. ОБСЕ в силу своего многонационального состава как раз оказалась той структурой, которая будет писать более или менее объективные доклады», – отметил экс-министр.

Он обратил внимание на важную организационную роль ОБСЕ в переговорном процессе. «Миссия ОБСЕ в Молдове является нейтральным полигоном, площадкой, где ни у одной из сторон нет перевеса. Это вообще-то большой подарок приднестровской стороне, потому что Молдова – страна признанная и из-за этого имеет много протокольных преимуществ. А ОБСЕ, как полковник Кольт, подравняла нас», – сказал Лицкай.

По его словам, Братиславский формат 2002 года, из которого вырос нынешний переговорный формат «5+2», – это «детище ОБСЕ». «Нравится он нам или не нравится, но давайте представим, что у нас и этого механизма нет, и это будет тупик», – отметил бывший глава МИД Приднестровья.

Комментируя предложения Кишинёва перевести под эгиду ОБСЕ нынешнюю миротворческую операцию на Днестре, Лицкай обратил внимание на то, что ОБСЕ не имеет опыта таких операций.

«Когда мне говорят, что как раз в Приднестровье подобный опыт и появится, я всегда вспоминаю известную фразу Бисмарка. Он как-то сказал, что социализм – это хорошая теория, но нужно только найти страну, которую не жалко, и там её опробовать», – отметил экс-министр.

Он считает, что авторитет российских миротворцев на Днестре во многом основан на том, что «за их спиной стоит сильная армия».

«На миротворцев не нападают, так как в регионе находится ещё и Оперативная группа российских войск. Пока этот двойной тормоз есть, мы в относительной безопасности. Если убрать ОГРВ, миротворцы самостоятельно могут не справиться, как это произошло в 2008 году в Грузии», – сказал Лицкай.

Отношение ОБСЕ к российским войскам в Приднестровье он назвал «самым конфликтным моментом». Как известно, миссия ОБСЕ в Молдове поддерживает требования молдавских властей о выводе войск.

Экс-министр считает, что ОБСЕ ещё долго будет присутствовать на берегах Днестра, в том числе и после возможного урегулирования конфликта между Кишинёвом и Тирасполем.

«Если стороны договорятся, будет механизм международных гарантий – военных, экономических, политических. А кто будет за этим наблюдать? Иных международных организаций, кроме ОБСЕ, пока не видно», – подытожил Лицкай.

Приднестровский политолог Андрей Сафонов, в свою очередь, отметил, что открытие офиса миссии ОБСЕ не только в Кишинёве, но и в Тирасполе «было позитивным фактором в условиях, когда в ПМР нет посольств других стран». «ОБСЕ стало определённым связующим звеном между Приднестровьем и западными государствами и структурами», – констатировал Сафонов.

По его мнению, деятельность ОБСЕ «позволяет смягчать остроту борьбы между различными центрами влияния в мире».

Миссия ОБСЕ в Молдове начала работать в апреле 1993 года. 25 августа того же года между главой миссии ОБСЕ в РМ и Президентом Приднестровья было подписано Соглашение о сотрудничестве, обеспечившее членам миссии возможность работы и на левом берегу Днестра.

В состав формата «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию входят стороны конфликта (Молдова и Приднестровье), страны-гаранты и посредники (Россия и Украина), ОБСЕ как посредник, Европейский союз и США как наблюдатели.

Валерий Лицкай занимал пост главы внешнеполитического ведомства Приднестровья с сентября 1991 года по июль 2008 года. Андрей Сафонов в 1991 – 1992 гг. был министром просвещения ПМР.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 24.04.13

Тираспольчан призывают принять активное участие в дополнительных выборах. / Приднестровью и Молдове помогут демонтировать неработающую канатную дорогу через Днестр (ФОТО). / Приднестровские ветераны жалеют, что «кормили таких, как Михай Гимпу». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках