российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На очередном раунде переговоров по Приднестровью стороны продолжат обсуждать социально-экономические вопросы

Кишинёв – Тирасполь, Апрель 25 (Новый Регион, Александр Комаров) – Вопросы, связанные с подготовкой к очередному раунду переговоров в формате «5+2» обсуждались в среду на встрече представителей по политическим вопросам от Приднестровья и Республики Молдова Нины Штански и Евгения Карпова.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, встреча прошла по инициативе спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ по конфликтам Андрея Дещицы, находящегося 23 – 25 апреля с визитом на берегах Днестра.

Стороны договорились продолжить 23 – 24 мая в Одессе обсуждение вопросов социально-экономического спектра. В частности, речь идёт о свободе передвижения, в том числе, о согласовании проекта Протокольного решения «О некоторых первоочередных мерах по обеспечению свободы передвижения населения Приднестровья и Республики Молдова». Планируется также обсудить проблемы в сфере образования, экономики и банковского взаимодействия, экологии.

Особое внимание было уделено ситуации с неработающей воздушно-канатной дорогой через Днестр, соединяющей города Рыбницу и Резину. Накануне её осмотрела делегация ОБСЕ, заявив о готовности помочь сторонам в её демонтаже.

В ходе встречи в Кишинёве молдавской стороне был предложен проект документа, позволяющего начать эту работу. Политический представитель РМ Евгений Карпов подтвердил желание демонтировать объект, но заявил о необходимости проведения дополнительных внутренних консультаций с представителями предприятия Lafarge-Ciment, на балансе которого находится часть канатной дороги с молдавской стороны.

Андрей Дещица приветствовал договорённость Кишинёва и Тирасполя об упрощении передвижения населения через молдо-приднестровскую границу в период пасхальных праздников и поминальных дней.

Участниками Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию, известного так же как формат «5+2», являются политические представители Республики Молдова и Приднестровья, посредники от РФ, Украины и ОБСЕ, а также наблюдатели от ЕС и США.

Приднестровье. Другие новости 25.04.13

«Газпром» пригрозил Украине новыми штрафными санкциями. / 25 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В приднестровском селе происходят необъяснимые вещи (ФОТО). Отмечены случаи самовозгорания мебели, падения предметов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках