российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинёв и Тирасполь по-разному смотрят на ситуацию с молдавскими тюрьмами в Бендерах

Кишинёв, Апрель 25 (Новый Регион, Николай Москаленко) – Ситуация вокруг двух молдавских тюрем, расположенных в приднестровском городе Бендеры, а также запрет на ношение формы для молдавских полицейских в Бендерах вызвали разногласия политических представителей Молдовы и Приднестровья Евгения Карпова и Нины Штански, которые встретились накануне в Кишинёве.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавский портал Publika, на пресс-конференции по итогам встречи Карпов заявил, что власти Бендер отключили одну из тюрем от всех коммуникаций и что есть намерение отключить второе учреждение.

«С нашей точки зрения, такие действия относительно как первого, так и второго учреждения являются серьёзным нарушением прав человека», – заметил действующий вице-премьер по реинтеграции.

Тирасполь, в свою очередь, заявляет о том, что в Зоне безопасности никто не имеет права на односторонние действия.

«Я не считаю, что сотни вооружённых полицейских, подтянутых в один населённый пункт, способствуют развитию атмосферы дружбы», – сказала политический представитель Приднестровья Нина Штански.

Международные наблюдатели отметили, что Кишинёв и Тирасполь должны найти компромисс. «Мы призываем стороны к спокойствию и к тому, чтобы снять напряжённость в Зоне безопасности. Существуют механизмы обсуждения этих вопросов за столом переговоров», – сказал спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам Андрей Дещица.

Напомним, что на территории Бендер находятся два подведомственных РМ пенитенциарных учреждения – ОЩ 29/8 (туберкулёзная тюрьма) и ОЩ 29/12 (следственный изолятор). В Приднестровье считают, что нахождение вооружённой охраны в двух молдавских тюрьмах противоречит мирному Соглашению 1992 года.

Как сообщал «Новый Регион», ранее глава госадминистрации Бендер Юрий Гервазюк запретил молдавским полицейским передвигаться по городу в форме. Кроме того, с 1 апреля вступило в силу постановление Правительства Приднестровья, согласно которому сотрудники МВД Молдовы, проживающие в ПМР, должны платить за коммунальные услуги не по приднестровским, а по молдавским тарифам, которые выше в 3 – 7 раз.

Ссылка по теме:

Кишинёв протестует против отключения двух тюрем в Бендерах от водоснабжения и электричества / А бендерская общественность поддерживает это решение >>>

Приднестровье. Другие новости 25.04.13

Украинский журнал: Россия превращается в полуколонию Китая и скоро потеряет Сибирь. / Приднестровский школьник принёс на урок мину времён Великой Отечественной войны. / В Приднестровье подписан закон о доплате за работу с больными туберкулёзом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках