российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье превращается в кузницу кадров для соседних государств, – участники круглого стола

Тирасполь, Апрель 25 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – Приднестровский госуниверситет уже 15 лет занимается распределением студентов, обучающихся за счёт бюджета, однако делать это трудно из-за нежелания работодателей трудоустраивать выпускников.

Такая проблема обсуждалась сегодня в ПГУ на круглом столе «Направления развития транспорта и дорожного хозяйства, энергетики и ЖКХ Приднестровья», передаёт корреспондент «Нового Региона».

По словам ректора вуза Степана Берила, 32% студентов получают специальности инженерного направления, и это – госзаказ. Но потом вуз сталкивается с тем, что предприятия различных форм собственности не дают заявок на молодых специалистов.

Со своей стороны, представители руководства предприятий говорили о том, что учреждения профессионального образования не готовят специалистов по востребованным специальностям, либо подготовка студентов оставляет желать лучшего и не позволяет обладателям дипломов начать полноценно работать на предприятиях.

Так, Александр Бритов, начальник отдела эксплуатации государственного производственно-промышленного объединения, занимающегося автотранспортными перевозками, попросил руководство вуза предусмотреть при разработке учебных планов и специальностей подготовку профильных управленческих кадров для автотранспортной отрасли. Ему парировал завкафедрой автомобилей и техобслуживания автотранспорта Бендерского политехнического филиала ПГУ Евгений Ляхов, заявив, что от этого госпредприятия не было ни одной заявки на выпускников.

«Мы не смогли направить на работу 12 специалистов. Так зачем готовить, если они не нужны?» – задал вопрос преподаватель.

Представитель одного из дорожных управлений республики отметил, что специалистов-дорожников сегодня никто не готовит, поэтому стоило бы на базе кафедры промышленного и гражданского строительства ПГУ создать группу подготовки специалистов-механиков для работы и обслуживания технического парка дорожной отрасли.

Участники мероприятия говорили и о несправедливой тарификации дорожников, когда специалист высшего разряда получает всего на 200 рублей больше охранника. Удержать в таких условиях профессиональные кадры просто невозможно.

«Сегодня многие предприятия превратились в фильтры, через которые проходят молодые специалисты для приобретения опыта. После одного-двух лет работы они пополняют ряды квалифицированных сотрудников в Москве и Санкт-Петербурге», – заявил начальник производственно-технического отдела госкомпании «Днестрэнерго» Александр Клиндухов.

Приднестровье превращается в кузницу кадров для соседних государств, отмечалось на круглом столе.

Прозвучавшие на нём предложения направят государственным структурам.

Приднестровье. Другие новости 25.04.13

Приднестровское правительство будет бороться c перекупщиками. / Председатель парламента Молдовы Лупу отправлен в отставку. / Приднестровское правительство направит свой законопроект о свободных экономических зонах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках