российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе за круглым столом обсудили проблему ремонта дорог

Тирасполь, Апрель 25 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – Повышение качества и эффективности дорожных работ обсуждалось в четверг на круглом столе с участием научных сотрудников Приднестровского госуниверситета и практикующих специалистов.

Выступая с докладом, начальник Управления дорожного хозяйства профильной госслужбы Эльвира Бехта обозначила некоторые причины удручающего состояния дорог республики. Специалист утверждает, что на долговечность асфальтобетонного покрытия влияет качество вяжущего компонента – битума.

По её словам, специальные добавки – модификаторы – позволяют улучшить качество битума и увеличить срок службы покрытия. В настоящее время рассматривается возможность использования модификаторов, полученных из старых автомобильных шин. Эта инновация значительно удешевит процесс и сделает возможным проведение ремонта дорог не только в тёплое время года.

Еще одной причиной столь стремительного разрушения дорог, по мнению специалиста, является возросшая нагрузка на них.

Когда в городах Приднестровья строились автодороги, расчётной нагрузкой было 60 – 100 автомашин на тысячу жителей. Сегодня на каждую тысячу приднестровцев приходится по 250 автомобилей, что превосходит проектные показатели нагрузки на дорожное полотно в 2,5 – 3 раза, говорилось на круглом столе.

Отмечалось также, что перед отраслью стоит задача снизить себестоимость строительства и ремонта дорог при повышении их качества.

Педставитель ДРСУ Тирасполя Людмила Козаченко указала на то, что сегодня остро необходимы лабораторные исследования и отраслевой профессиональный центр, где будут накапливаться результаты испытаний при использовании различных технологий ремонта дорог. Это позволит применять оптимальный вариант с учётом потребностей и условий конкретного участка.

По мнению специалистов, также требуется пересмотреть категории дорог, поскольку прежняя классификация давно устарела.

Приднестровье. Другие новости 25.04.13

Приднестровье превращается в кузницу кадров для соседних государств, – участники круглого стола. / Приднестровское правительство будет бороться c перекупщиками. / Председатель парламента Молдовы Лупу отправлен в отставку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках