российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь настаивает, чтобы полицейские РМ, на которых в Приднестровье завели дело, не появлялись в Бендерах

Тирасполь, Апрель 25 (Новый Регион, Иван Клименко) – Тирасполь предлагает Кишинёву исключить четверых молдавских полицейских, пытавшихся 10 апреля вывезти в Молдову гражданина ПМР Петра Мищенко, из списков объединённой оперативно-следственной группы в Бендерах.

Об этом «Новому Региону» сообщил сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

Он назвал действия сотрудников полиции противоправными. «Мы все понимаем, что Мищенко совершил тяжкое преступление. Но он гражданин ПМР, и вопрос его экстрадиции должен был быть согласован с компетентными органами Приднестровья. Никто не может осудить приднестровского гражданина в другой стране», – сказал Беляков, добавив, что полицейские, участвовавшие в инциденте 10 апреля, «не могут находиться в Бендерах».

По его словам, Мищенко задержан и сейчас находится в изоляторе временного содержания в Бендерах.

Напомним, что 22 апреля МИД Приднестровья объявил персонами нон грата на территории республики четверых молдавских полицейских – Алексея Гыржева, Николая Китайко, Сергея Корницела и Сергея Шеремета. Ранее приднестровский Следственный комитет возбудил против них уголовное дело за похищение человека.

Бюро по реинтеграции Молдовы в своём пресс-релизе, в свою очередь, уточняет, что Пётр Мищенко, совершивший в 2009 году в Московской области преступление, приведшее к смерти человека, был приговорён молдавской юстицией к 7 годам тюрьмы, и полицейские должны были доставить его для отбывания наказания.

«Приднестровские органы заблокировали исполнение решения суда», – утверждают в Кишинёве.

«Недопустимо использование Тирасполем ситуации вокруг преступника, чтобы извлечь из этого политические дивиденды. В ОКК совместно с Россией, Украиной и миссией ОБСЕ необходимо найти решение, которое обеспечило бы выполнение судебного решения», – говорится в сообщении Бюро по реинтеграции.

Объединённая контрольная комиссия (ОКК) является руководящим органом миротворческой операции на Днестре.

После военной агрессии Молдовы против Приднестровья в 1992 году город Бендеры в соответствии с московским мирным Соглашением от 21 июля 1992 года был объявлен районом с повышенным режимом безопасности. В нём должны были находиться подразделения молдавской полиции и приднестровской милиции ограниченного состава. Была создана объединённая оперативно-следственная группа полиции и милиции, однако на практике она так и не приступила к работе.

За эти годы и РМ, и Приднестровье создали в Бендерах полноценные управления органов внутренних дел. Бендерский комиссариат полиции, по информации приднестровской стороны, насчитывает более 280 человек.

Приднестровье. Другие новости 25.04.13

В Тирасполе за круглым столом обсудили проблему ремонта дорог. / Приднестровье превращается в кузницу кадров для соседних государств, – участники круглого стола. / Приднестровское правительство будет бороться c перекупщиками. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках