российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Нынешняя система в ЖКХ Приднестровья может привести к гибели жилфонда

Действующая система управления жилищно-коммунальной сферой республики не работает, что в дальнейшем может привести к гибели жилфонда, считает представитель Госслужбы энергетики и ЖКХ Приднестровья Артур Шилькер.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на заседании круглого стола, где обсуждалось дальнейшее инфраструктурное развитие республики, Шилькер сообщил, что нынешняя работа по обслуживанию жилищно-коммунальной сферы строится по принципу страховой системы: некоторые дома уже отремонтированы по несколько раз, а иные жильцы ждут очерёдности 30 и более лет.

«Если оставить всё на нынешнем уровне, мы обречены на вымирание жилфонда», – заявил Шилькер.

По его словам, специалисты Госслужбы уже разработали пакет предложений правительства по реформированию ЖКХ и направили его главам местных администраций для изучения и вынесения решений.

Напомним, что до 4 августа текущего года жители многоквартирных домов в Приднестровье должны определиться с формой управления своим жилфондом. По истечении этого срока главы городских и районных администраций в принудительном порядке будут закреплять дома за теми или иными муниципальными жилищно-эксплуатационными управляющими компаниями.

По мнению представителя Госслужбы, сейчас наиболее эффективной формой управления является товарищество собственников жилья. «Сам житель, осознавая, что он – собственник, будет эффективнее распоряжаться конкретной суммой собранных денежных средств», – поясняет Артур Шилькер.

Владельцы квартир в Приднестровье неоднократно заявляли, что они смогут управлять жилфондом только в том случае, если государство возьмёт на себя обязательство предварительно отремонтировать все инфраструктурные коммуникации, крыши, подвалы, стены, подъезды, межпанельные швы и довести дом до приемлемого состояния. Однако у страны средств на это нет. Не исключено, отметил Шилькер, что все необходимые работы по восстановлению домов перед их передачей жильцам будут проводиться государством поэтапно.

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 26.04.13

26 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тирасполь настаивает, чтобы полицейские РМ, на которых в Приднестровье завели дело, не появлялись в Бендерах. / В Тирасполе за круглым столом обсудили проблему ремонта дорог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках