российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Простые приднестровцы смогут лично пообщаться с Патриархом Кириллом во время его визита в республику

В Приднестровье идёт подготовка к визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в республику уже прибывают представители протокольной службы патриарха. Об этом в пятницу в прямом эфире ТСВ рассказал представитель Тираспольско-Дубоссарской епархии протоиерей Виталий Коваль.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», он отметил, что сейчас согласовываются детали визита, «разрабатывается и уточняется маршрут следования патриарха Московского и всея Руси по землям Приднестровья».

«Мы ожидаем святейшего, естественно, в Тирасполе – это кафедральный город, а о посещении им других населённых пунктов республики мы сможем узнать несколько позже», – сообщил священнослужитель.

Отвечая на вопрос телезрителя о возможности общения рядовых жителей Приднестровья с главой РПЦ, протоиерей выразил уверенность в том, что высокий гость «будет доступен для населения».

«В любом регионе, куда прибывает наш патриарх, прежде всего, он общается с простыми людьми. И во время визита в Приднестровье планируются моменты, когда патриарх Кирилл будет открыт для общения с населением. Пока трудно точно сказать, где это будет , но известно, что визиты главы Русской православной церкви всегда сопровождаются его общением с многотысячной аудиторией, и Приднестровье не будет в этом вопросе исключением», – отметил Виталий Коваль.

Визит главы русской православной церкви патриарха Кирилла в Молдову и Приднестровье намечен на начало сентября и приурочен к 200-летию учреждения Кишинёвской епархии Русской православной церкви.

В начале текущей недели архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и члены оргкомитета по подготовке визита патриарха на приднестровскую землю проехали по предполагаемому маршруту следования предстоятеля. Они посетили Александро-Невскую церковь при Бендерской крепости, Преображенский собор в Бендерах, Петро-Павловский женский монастырь, бендерский Военно-исторический мемориальный комплекс, Ново-Нямецкий Кицканский монастырь, Мемориал Славы в столице, сообщает сайт епархии.

Тирасполь, Алла Полоз

Тирасполь. Другие новости 26.04.13

Бывший командир полка: Мужество ликвидаторов-чернобыльцев забыть нельзя. В Дубоссарах остались в живых 4 из 16 бойцов, прошедших через горнило Чернобыля. / В партии Януковича вновь отказываются от приглашения Путина в Таможенный союз. / Прокуратура Приднестровья проверяет данные транспортников об убытках от перевозки льготников. Нарушения уже выявлены. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках