российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские архитекторы, художники и дизайнеры подвергли критике проекты Арки мира (ФОТО)

Художественный совет при Правительстве Приднестровья считает, что проект Арки мира, которую планируется установить на трассе Тирасполь – Бендеры, должен стать более масштабным. На сегодняшнем заседании худсовет не поддержал проект, выдвинутый оргкомитетом при МИДе республики, и рекомендовал рассмотреть другой эскиз, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Архитекторы, художники и дизайнеры полагают, что высота арки никак не может составлять 4 метра. По их словам, в этом случае получится «не арка, а калитка мира».

«Если бы эта арка размещалась в городе, то 3,5 – 4 метра высоты органично бы вписались в городскую среду. Однако сооружение будет строиться на открытом пространстве, и при маленькой высоте оно будет смотреться очень ограниченно, некрасиво, будет лишь раздражать своей несоразмерностью. Этот момент не был учтён», – резюмировал заместитель министра просвещения Приднестровья по культуре и искусству Вячеслав Долгодворов.

Он отметил, что специалистов смущают сроки проектирования и строительства арки – она должна быть открыта уже 21 июня. «Как говорил Пушкин, служенье муз не терпит суеты», – подчеркнул Долгодворов.

Председатель приднестровского Союза фотохудожников Александр Паламарь посетовал на то, что эскизы Арки мира отбирались на студенческом конкурсе.

«Ничто не мешало провести аналогичный конкурс в более широком формате, среди профессионалов. Мне кажется, что воплощать конкурс детских работ в серьёзные формы, создающиеся на десятилетия, – недальновидно», – сказал Паламарь.

По словам Долгодворова, ситуацию осложняет ещё и то, что на фоне Арки мира будет строиться автозаправка. Разрешение на её строительство было дано госадминистрацией Слободзейского района давно, однако выяснилось это только на днях.

«Мы всё-таки надеемся, что эта арка будет представлять собой определённую культурную ценность, что это не будет арка-однодневка. В этом плане будет очень сложно совместить чисто практическое сооружение – заправку – и тот символический монумент, который предлагается воздвигнуть», – сказал заместитель министра просвещения.

На будущей неделе состоится ещё одно заседание худсовета при правительстве, где будет обсуждаться доработанный проект Арки мира.

Напомним, что Арка мира «Блаженны миротворцы» будет установлена в Приднестровье в рамках гуманитарного проекта «Дорога мира». Она будет символизировать тот прочный мир, который принесли на берега Днестра российские миротворцы.

Инициатором проекта выступил российский центр «Право мира», при этом финансирование лежит на приднестровской стороне.

Арки мира устанавливаются в тех местах пространства СНГ, где в разное время произошли террористические акты или вооружённые конфликты. Символическая «Дорога мира» уже прошла через такие российские города, как Ростов-на-Дону, Владикавказ, Беслан, Нальчик, Ставрополь, Будённовск, Волгоград, а также украинский Мелитополь.

В начале апреля в Приднестровском государственном университете подвели итоги студенческого конкурса на лучший проект Арки мира.

Это проект Арки мира, который отобрал оргкомитет при МИД Приднестровья

А этот эскиз взял за основу Художественный совет при правительстве республики

В правительственный худсовет входят архитекторы, художники, дизайнеры и писатели

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 26.04.13

В России планируют поддержать промышленность за счёт снижения темпов роста тарифов на газ. / Простые приднестровцы смогут лично пообщаться с Патриархом Кириллом во время его визита в республику. / Бывший командир полка: Мужество ликвидаторов-чернобыльцев забыть нельзя. В Дубоссарах остались в живых 4 из 16 бойцов, прошедших через горнило Чернобыля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках