российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России планируют поддержать промышленность за счёт снижения темпов роста тарифов на газ

Тирасполь, Апрель 26 (Новый Регион, Александр Комаров) – В России рассматривают возможность снижения тарифов на газ и электричество для промышленных предприятий в целях поддержки экономики.

Как пишет сегодня «Российская газета», такая идея обсуждается в Минэкономразвития РФ.

«Эти предложения сейчас обсуждают, ищут компромиссные варианты», – сообщил изданию через пресс-службу заместитель министра Андрей Клепач.

Предполагается, что темпы роста тарифов на газ для промышленности могут быть снижены втрое, топливо будет дорожать каждый год на 5%, а не на 15, как сейчас. Изменения планируются на 2014 – 2016 годы.

Газета цитирует директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, который считает, что реализация этой идеи поможет малым и средним предприятиям, которые «платят достаточно серьёзные деньги за подключение и оплату энергетической инфраструктуры», а «большая» промышленность выиграет от снижения темпов роста тарифов, поскольку нефть и металлы сейчас падают в цене во всём мире».

«Быстрый рост тарифов естественных монополий сдерживает рост ВВП. Кроме того, стоимость энергетической инфраструктуры напрямую влияет на инфляцию», – объясняет эксперт.

Он подчёркивает, что от экономического роста напрямую зависят зарплаты, наполнение бюджета, расходы на оплату услуг естественных монополий предприятия закладывают в цену товаров, что дополнительно подстегивает инфляцию.

Согласно подготовленным Минэкономразвития основным параметрам прогноза социально-экономического развития РФ на 2014 – 2016 гг., в 2015 году средняя оптовая цена на газ без учёта НДС для российских потребителей (кроме населения) при проектируемом курсе рубля может достигнуть 136 – 137 долларов за тысячу кубометров, к концу 2015 года – 148 – 150 долларов.

Между тем, в Приднестровье взят курс на поэтапное увеличение тарифов на природный газ для предприятий. Концепция, утверждённая правительством республики, предполагает, что частные промышленные предприятия в 2014 году будут оплачивать 70,4% от реальной цены «голубого топлива», в 2015 – 77,4%, в 2016 – 85,2%. Таким образом, платежи для них к 2016 году могут достигнуть около 340 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщал «Новый Регион», в нынешнем году тариф на природный газ для частных предприятий вырос до 257 долларов. Это почти на 70% выше той цены, которую предприятия-потребители платили в 2012 году. Решение было принято исходя из того, что тарифы на российский газ для приднестровских предприятий не дотягивают до контрактной цены «голубого топлива».

После резкого повышения тарифов на газ в Приднестровье так и не начали работать два крупных промышленных предприятия – Молдавский металлургический завод (ММЗ) и Рыбницкий цементный комбинат (РЦК), а Молдавская ГРЭС перешла на уголь.

Приднестровье. Другие новости 26.04.13

Простые приднестровцы смогут лично пообщаться с Патриархом Кириллом во время его визита в республику. / Бывший командир полка: Мужество ликвидаторов-чернобыльцев забыть нельзя. В Дубоссарах остались в живых 4 из 16 бойцов, прошедших через горнило Чернобыля. / В партии Януковича вновь отказываются от приглашения Путина в Таможенный союз. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках