российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ряде школ Приднестровья препятствуют ведению факультативного курса основ православной культуры

Интерес к курсу «Основы православной культуры», который преподаётся в школах Приднестровья на факультативной основе, у учащихся повышается, однако известны случаи, когда в отношении преподавателей предмета и директоров используется административный ресурс и оказывается давление.

Об этом рассказал в пятницу в прямом эфире телеканала ТСВ председатель епархиального Отдела по связям с учреждениями образования и молодёжной политики протоиерей Виталий Коваль.

По его словам, речь идёт о том, что курс либо не разрешают читать, либо не позволяют расширять его преподавание в рамках организации общего образования.

«Такие случаи нам известны в Слободзейском районе, в Бендерах и Каменке. Хотел бы призвать: если кому-то ещё известны такие случаи, сообщайте в Тираспольско-Дубоссарскую епархию с тем, чтобы мы имели возможность и дальше отслеживать эту ситуацию», – сказал священнослужитель.

Он отметил, что отношения между церковью и государством – уважительные, но «к сожалению, некоторые должностные лица используют административный ресурс».

«Они навязывают своё личное мнение в противовес той свободе, о которой мы так много говорим. Сказать о том, что мы в целом ощущаем давление власти в плане ведения этого курса в школах, нельзя, но на местах такие очаги есть. Получается так, как в народе говорят: жалует царь, да не жалует псарь», – сказал протоиерей.

Он призвал руководителей пересмотреть свою позицию и в отношении участия школьников в предпасхальном крестном ходе, который начнётся 28 апреля в Рыбнице и завершится 1 мая в Тирасполе.

«По заявлению родителей детей должны отпустить с занятий в рабочие дни, однако мы имеем и тут отказы, хотя в оргкомитет по проведению крестного хода, кроме представителей епархии, входят и главы госадминистраций», – отметил он.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 26.04.13

Госадминистрация Тирасполя не услышала мнение Худсовета при Правительстве Приднестровья. Она всё-таки настаивает на реконструкции городского Мемориала Славы. / Приднестровские архитекторы, художники и дизайнеры подвергли критике проекты Арки мира (ФОТО). / В России планируют поддержать промышленность за счёт снижения темпов роста тарифов на газ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках