российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Стремление Приднестровья интегрироваться в евразийское пространство – объяснимое и прагматичное

Тирасполь, Апрель 26 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – Стремление Приднестровья интегрироваться в евразийское пространство в качестве евразийского региона является вполне объяснимым и прагматичным с учётом существующих реалий.

Такое мнение высказала «Новому Региону» профессор, доктор исторических наук, заместитель директора Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова, приехавшая в Тирасполь на международную конференцию «Приднестровье на пути евразийской интеграции: цели, задачи, направления сотрудничества».

«Создание единого экономического евразийского пространства – это открытый проект, к которому может присоединиться любой желающий, другое дело – в какой форме. Решение было бы относительно лёгким, если бы вокруг Приднестровья был благоприятный климат. Но республика не может этим похвастаться: с одной стороны расположена враждебно настроенная Молдова, а с другой – Украина, поддерживающая политику вооружённого нейтралитета. Отсутствие у Приднестровья общих с Россией границ – это проблема. Но отсутствие общих границ не есть основание отказываться от сотрудничества. Прецедент Калининградской области РФ показал, что всё решаемо», – отметила Гузенкова.

Она считает, что процесс вхождения Приднестровья в евразийское пространство с учётом того, что непризнанная республика имеет более чем 20-летний опыт самостоятельного хозяйствования, будет успешным, если его поддержит население, политические элиты и бизнес.

«Нужно искать формы, адекватные сложившимся реалиям. Если по какой-то формуле этот проект реализуется, то окружение будет вынуждено с этим мириться, а впоследствии считаться», – заявляет Гузенкова.

Заместитель министра иностранных дел Приднестровья Игорь Шорников видит в новом проекте «Евразийский регион Приднестровье» механизм, позволяющий местным предприятиям обойти экономические заслоны, которые могут возникнуть уже с ноября в случае подписания Молдовой договора о свободной торговле с Евросоюзом.

Сегодня более 40% приднестровского экспорта уходит в страны Европы, и если такой договор будет подписан, то рынки ЕС станут недоступными для приднестровских экономических агентов, отметил Шорников.

«Мы должны быть готовы к таким вызовам и иметь возможность перенаправить экспорт в сторону Таможенного союза», – считает представитель внешнеполитического ведомства.

По его мнению, это не будет безболезненным, но в конечном счёте приведёт к большей эффективности, расширению производства и минимизации рисков.

Дипломат оценил потери приднестровских производителей, вынужденных, согласно ныне действующим правилам, проходить таможенное оформление в Республике Молдова, в сумму от 30 до 50 млн. долларов в год.

«Уже сейчас нужно искать способ, чтобы разблокировать возможную ситуацию. Мы не настолько интеллектуально слабы, чтобы не найти легальный способ отправки наших товаров на рынки Таможенного союза», – подчеркнул Шорников.

Директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь (Кишинёв) полагает, что идея евразийства может получить поддержку в регионах – международные научные конференции по этой тематике уже прошли в столице Гагаузской автономии Комрате и Тирасполе.

«Малое государство – это не малость мыслей и малость народов. Народ всегда мудрее элит. Наши люди обладают широтой взглядов и различными талантами, и мне хочется верить, что народная мудрость поможет найти любые решения», – оптимистично заявила эксперт.

Приднестровье. Другие новости 26.04.13

Спортсмены просят главу Григориополя вернуть картодром. / В ряде школ Приднестровья препятствуют ведению факультативного курса основ православной культуры. / Госадминистрация Тирасполя не услышала мнение Худсовета при Правительстве Приднестровья. Она всё-таки настаивает на реконструкции городского Мемориала Славы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках