российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бухаресте пугают Приднестровье американскими истребителями

Тирасполь в нынешней политической ситуации забывает, что американский истребитель, вылетевший с румынской авиабазы имени Михаила Когэлничану, может быть в Приднестровье через пять минут полёта.

Как передаёт «Новый Регион», об этом в своём блоге в румынском издании Adevarul предупреждает доктор военных наук, румынский журналист Ион Петреску.

Как отмечают в Бухаресте, натовский истребитель при этом может иметь две гипотетические миссии: первая – так называемый пролёт сдерживания, а вторая – конкретная специальная задача в случае обострения ситуации в регионе.

Война с Южной Осетией в августе 2008 года началась с военной наступательной операции грузинской армии с целью восстановления территориальной целостности Грузии, напоминает румынское издание.

«В условиях затянувшегося политического кризиса в Кишинёве какая-нибудь аналогичная операция Национальной армии Молдовы исключена», – считает аналитик.

«Однако нынешний министр обороны РМ Виталий Маринуца поддерживает прагматичный прямой диалог с Послом США в Молдове. В этой ситуации, при начале новой военной авантюры со стороны Москвы через Тирасполь, реакция Белого дома не запоздает», – полагает румынский военный специалист.

Петреску напоминает, что официальным предлогом вхождения российской армии в Южную Осетию стало убийство в бою 12 российских миротворцев. При этом в Грузии российские войска продолжали наступление только до появления в грузинских территориальных водах американского фрегата, на борту которого были морские пехотинцы, готовые к высадке, пишет блоггер.

«Когда расстояние между кораблем США и российскими форпостами достигло нескольких сотен метров, российским войскам были приказано отступать к административной границе Южной Осетии с Грузией», – замечает Петреску.

По его мнению, демонстрация мощи со стороны США может быть повторена в случае с Приднестровьем – «если ситуация этого потребует, американская эскадрилья истребителей из Германии совершит разведывательный полёт в течение нескольких часов».

«Если независимость Абхазии и Южной Осетии была признана Москвой, то в случае с Приднестровьем этого не произойдёт. Белый дом чётко выразил свою позицию во время встречи Президента США Барака Обамы с Президентом РМ Николаем Тимофти в сентябре 2012 года», – подчёркивают в Бухаресте.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 30.04.13

Кишинёв призывает Тирасполь не омрачать Пасху политикой. / Руководство УПЦ Московского Патриархата – против вхождения в Таможенный союз. / 30 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки