российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский аналитик: Тирасполь пользуется глубоким политическим кризисом в Кишинёве

Субботний инцидент в Варнице ещё раз доказывает, что Приднестровье пользуется политическим хаосом в Кишинёве, пытаясь преобразовать существующую ситуацию во что-то полезное для себя.

Как передаёт «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил политический аналитик, директор молдавской Ассоциации за демократию через участие (ADEPT) Игорь Боцан.

По его словам, для того, чтобы иметь основания не обсуждать так называемую третью корзину молдо-приднестровских переговоров, содержащую политические вопросы, «приднестровцы провоцируют такие инциденты, как в Варнице, чтоб потом сказать, что между конфликтующими сторонами нет доверия».

По его мнению, российско-немецкие федеративные планы урегулирования конфликта, намеченные в 2010 году на встрече Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель в Мезеберге, провалились после того, как молдавские власти отказались отменить закон 2005 года об автономном статусе Приднестровья. Таким образом, подчеркиваёт политолог, уже нет никаких новых идей, которые бы позволили вывести процесс молдо-приднестровского урегулирования на новый уровень.

«Я считаю, что конфликт остаётся «замороженным», и в настоящее время приоритетом для Кишинёва, находящегося в постоянном кризисе, должно стать сохранение статус-кво и недопущение завоевания Приднестровьем новых позиций», – заключил молдавский аналитик.

Напомним, что, по версии приднестровской стороны, в ночь с пятницы на субботу агрессивно настроенные жители Варницы попытались вывезти мобильные вагончики, расположенные в бендерском микрорайоне Северный и принадлежащие таможенным органам Приднестровья. В Тирасполе считают, что этими жителями были переодетые сотрудники МВД РМ.

На место прибыли военные, милиция и спецназ, а также представители полиции и Объединённой контрольной комиссии. Переговоры продолжались до утра, в результате чего оба вагончика увезли. Как сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета ПМР, временные вагончики, о которых идёт речь, не были оборудованы компьютерной техникой и другими средствами связи и не являлись стационарными постами, как утверждала молдавская сторона. Они были установлены для сотрудников мобильных подразделений ГТК, борющихся с незаконным перемещением грузов.

По информации ведомства, офицеры мобильной группы ГТК «столкнулись с вооружёнными представителями полиции Молдовы, которые заблокировали на Варнице при помощи специальных транспортных средств и тяжёлой техники подступы к микрорайону Северный. Их численность составила порядка 200 человек».

Поведение этих лиц «было явно агрессивным, присутствовали попытки физического воздействия на сотрудников таможенных органов Приднестровья», подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что Варница является селом Новоаненского района Молдовы. Она отделяет от приднестровского города Бендеры микрорайон Северный – чтобы попасть в этот микрорайон, надо ехать через молдавскую территорию.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 30.04.13

В Бухаресте пугают Приднестровье американскими истребителями. / Кишинёв призывает Тирасполь не омрачать Пасху политикой. / Руководство УПЦ Московского Патриархата – против вхождения в Таможенный союз. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки