российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профсоюзы Приднестровья против увеличения пенсионного возраста

Тирасполь, Апрель 30 (Новый Регион, Алла Полоз) – Пока в России не подняли пенсионный возраст, и Приднестровью не следует заявлять об этом. Но если власти ПМР всё-таки выйдут с таким предложением, профсоюзы выступят против такой инициативы и дадут отрицательное заключение. Об этом заявила во вторник в прямом эфире телеканала ТСВ заведующая социально-экономическим отделом Федерации профсоюзов Приднестровья Мирослава Девочко.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», она пояснила, что действия властей в этом вопросе могут быть продиктованы увеличением количества пенсионеров и уменьшением денежных средств в Пенсионном фонде.

«За последние два года участились случаи переезда в ПМР жителей из сёл Молдовы. Они оформляют у нас пенсию, потому что, во-первых, у нас сумма выплат выше, во-вторых, стать пенсионером у нас можно на два года раньше, чем в соседнем государстве. Только недавно в Приднестровье было 135 тысяч пенсионеров, а на сегодняшний день их уже 139 тысяч, тогда как работающих – всего 123 тысячи», – рассказала Девочко.

По словам представителя ФПП, если законодательная инициатива о повышении пенсионного возраста в Приднестровье появится, «над ней надо будет поработать». «Несмотря на то, что пенсионный возраст поднят на Украине и в Молдове, мы считаем, что наши граждане на пенсию должны выходить так же, как и раньше: женщины – в 55, а мужчины – в 60 лет», – отметила она.

Она напомнила о том, что завтра в ПМР будет отмечаться День международной солидарности трудящихся, Федерация профсоюзов проведёт в городах митинги. Девочко призвала всех желающих принять в них участие, «показать свою солидарность и заявить о своих правах».

Представитель ФПП добавила, что профсоюзы – самая массовая общественная организация республики, в которой состоит более 100 тысяч человек. В последнее время имели место как случаи массового выхода из организации, так и приёма новых членов. Так, недавно в ряды профсоюзов вступили 200 сотрудников Следственного комитета ПМР, сказала Девочко.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Министерство по социальной защите и труду Приднестровья разработало проект пенсионной реформы на среднесрочную перспективу, детали которой пока не раскрываются. И.о. главы Минсоцтруда Оксана Буланова, сообщив о проекте на заседании правительства, назвала критической ситуацию с наполнением Пенсионного фонда, поскольку «число занятых в экономике на четверть меньше, чем число пенсионеров», «законодательство перегружено льготами».

Председатель Правительства Приднестровья Пётр Степанов заявил, что в пенсионной сфере «пришло время экстренных и непопулярных мер».

Приднестровье. Другие новости 30.04.13

Председатель Дубоссарского комитета женщин: Забота о фронтовиках носит формальный характер. / Гражданин Молдовы пытался перевезти на Украину в легковушке 38 ящиков коньяка. / Столица Приднестровья готова к Первомаю (ФОТО). Однако остаются ещё улицы, до которых «не дошли руки». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках