российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Многочисленные отчёты создают «головную боль» для мелкиx агроxозяйств в Приднестровье

Дубоссарские аграрии считают, что сельxозпредприятиям приxодится сдавать много отчётности, которая часто лишь отнимает время. Как передаёт «Новый Регион», об этом предприниматели заявили на минувшей неделе на встрече с вице-премьером, министром экономического развития ПМР Майей Парнас, а также председателем Комитета цен и антимонопольной деятельности Виталием Улиткой.

«Нам просто непонятно, зачем мы должны помесячно представлять отчёты о внесённых удобрениях и использованных химических препаратах. Неужели это нельзя делать раз в квартал или полугодие? Статистические органы требуют отчёты о движении горюче-смазочных материалов в килограммах, хотя все, как известно, приобретают их в литрах. Это настоящая головная боль для мелких хозяйств», – отметил представитель дубоссарской фирмы «Герес-агро» Олег Сербин.

По словам Парнас, на основе статистических данных формируется общая картина состояния государства и планируется экономическое развитие. Министр пообещала предпринимателям, что в нынешнем году будет внедрена система сдачи статистических отчётов в электронном виде.

Директор Дубоссарского гостиничного комплекса «Днестровский сад» Людмила Цехович посетовала на то, что туристическая индустрия города в последние 20 лет была практически свёрнута.

«Наше предприятие создаёт комфортную среду для проживания и отдыха, но нас беспокоит отсутствие туристов. Если туризм не удастся реанимировать, наши усилия будут напрасными»,– заявила она.

Майя Парнас признала, что в республике пока нет органа, который бы ведал туризмом. Однако, по её словам, этими проблемами правительство Приднестровья уже занимается, и в перспективе будут разработаны туристические маршруты и создан их единый реестр.

Вице-премьер отметила, что на Третьем инвестиционном форуме, который состоится 6-7 июня, может быть представлен ряд проектов, связанныx с Дубоссарским районом. Парнас также сообщила, что правительство выступило с инициативой об отмене платы за патент для мелкиx сельхозпроизводителей, арендующих не более 5 гектаров земли.

На встречу с представителями правительства пришло немного людей. Глава Дубоссарской госадминистрации Эдуард Канцелевич объяснил это праздничным настроением и массовым выходом жителей города и района на огороды.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 07.05.13

Останки советских солдат, погибших в ходе освобождения Молдовы, были перезахоронены на мемориале «Шерпень». / Украинский разведчик: В поставках химического оружия Сирии обвинят Киев (ВИДЕО). Януковича ждет скандал похлеще кучмовской «Кольчуги». / Сельсоветы сёл Рыбницкого района обзавелись собственными страничками в интернете. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках