российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах открылась выставка картин ко Дню Победы

Выставка картин «Под мирным небом», посвящённая павшим и живым защитникам Отечества, открылась во вторник в картинной галерее приднестровского города Дубоссары.

Как рассказал «Новому Региону» директор местной детской художественной школы Игорь Нирша, в экспозиции представлено около 40 работ выпускников прошлых лет, а также картины члена Союза художников ПМР Ольги Тынкован и члена Союза художников СССР и МССР Анатолия Колчака.

«Работы Колчака навеяны воспоминаниями о событиях Великой Отечественной войны, участником которой он был. Мы же с Тынкован и молодые художники главным образом посвятили свои произведения необъявленной войне на Днестре 1992 года и теме сохранения мира, упрочения дружбы и согласия между людьми. В основном это графика и живопись. Цель нашей выставки – рассказать об ужасах, горе и страданиях, которые несет собой война, и с помощью художественных средств призвать никогда не допустить её повторения», – сказал он.

Особый интерес у посетителей вызвал триптих Игоря Нирши «Время строить, а не разрушать». В центре его – два человека на обоих берегах реки, мост через которую разрушен. Разделённых войной соединяет ниспосланная с неба радуга.

В гости к воспитанникам школы пришли ветераны Великой Отечественной Петр Мустя и Владимир Зайчук. Они рассказали о войне и пожелали юной смене хранить и укреплять мир, завоеванный высокой ценой.

«Подобная выставка с участием ветеранов у нас организуется впервые, – отметил научный сотрудник картинной галереи Владимир Стародубов. – Экспозиция картин, охватывающая большой исторический период, органично соединяет два особо значимых для нас трагических события – Великую Отечественную войну и отражение агрессии Республики Молдова против Приднестровья. Надеемся, что зрители многое смогут почерпнуть, познакомившись с творчеством маститых и начинающих дубоссарских художников».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 07.05.13

Многочисленные отчёты создают «головную боль» для мелкиx агроxозяйств в Приднестровье. / Останки советских солдат, погибших в ходе освобождения Молдовы, были перезахоронены на мемориале «Шерпень». / Украинский разведчик: В поставках химического оружия Сирии обвинят Киев (ВИДЕО). Януковича ждет скандал похлеще кучмовской «Кольчуги». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках