российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские школьники чествуют фронтовиков Ветераны хотят, чтобы матери никогда не теряли своих сыновей

В Дубоссарской центральной библиотеке открылась книжная выставка «Поклонимся великим тем годам», посвященная 68-ой годовщине Великой Победы. Составными частями экспозиции стали подборки книг по темам: «Нам сорок первый не забыть», «Великие сражения», «За край родной», «Год завершающих побед», «Вас помнит мир спасённый» и «И память книга оживит».

«Из фондов библиотеки выставлено около сотни книг. Это многотомная история Великой Отечественной войны, а также воспоминания её участников и очевидцев, публицистика, документальная и художественная литература. По своим масштабам она значительно превосходит аналогичные книжные экспозиции к празднику, которые мы проводили раньше»,– рассказала «Новому Региону» заведующая отделом обслуживания библиотеки Надежда Гузун.

Сегодня же первыми посетителями выставки стали дубоссарские старшеклассники. В рамках часа памяти «Прикоснёмся сердцем к подвигу» они встретились с ветеранами Великой Отечественной войны Петром Мустей и Владимиром Костенко.

У Петра Мусти богатая военная судьба. Начинал он боевой путь под фашистскими бомбами в Мурманске, где его часть разгружала союзнические корабли с грузами по ленд-лизу. Затем участвовал в Карелии в так называемом десятом сталинском ударе. Потом была Польша. Командир пулемётного отделения здесь получил первый орден Красной Звезды. Вторая такая же награда была вручена позже в Чехословакии. До сих пор в деталях помнит посещение только что освобождённого концентрационного лагеря в Освенциме.

«Это страшная картина, особенно крематории. Тут мы видели горы одежды, обуви жертв, пепел из кремационных печей, который отправляли как удобрение, и тюки человеческих волос. Такое не забывается», – сказал ветеран.

Потом был Дальний Восток, где он принимал участие в разгроме японской Квантунской армии.

После подписания Японией акта о безоговорочной капитуляции часть Петра Мустя была переброшена в бухту Провидения в Северном Ледовитом океане. Солдаты здесь выполняли роль пограничников и таможенников.

В 2010 году ветеран в составе приднестровской делегации встречался с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

«Война – это страшная вещь. Я видел немало горя и человеческих страданий. Один мудрец сказал когда-то: «Войны прокляты матерями». Мы, старшее поколение, повергли коварного врага и вырвали жало фашизма. Берегите мир, чтобы матери никогда не теряли своих сыновей»,– напутствовал на прощание ветеран.

Перед Днём Победы дубоссарские школьники из местной городской гимназии №1 посетили фронтовиков, а также участвовали в облагораживании захоронений павших воинов-освободителей. По иx инициативе было выпущено репринтное издание номера газеты «Красная звезда» от 10 мая 1945 года с сообщением о Великой Победе, с обращением генералиссимуса Сталина к советскому народу и выступлениями премьер-министра Великобритании Черчилля и Президента США Трумэна. Завтра эта газета будет раздаваться участникам праздничныx торжеств.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 08.05.13

Накануне Дня Победы ветеранов принимали в российском посольстве в Кишинёве (ФОТО). / 8 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье прошёл фестиваль любительского короткометражного кино «Взгляд сквозь мир». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках