российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Накануне Дня Победы ветеранов принимали в российском посольстве в Кишинёве (ФОТО)

Посольство России в Республике Молдова накануне Дня Победы провело традиционный праздничный приём с участием ветеранов Великой Отечественной войны.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на торжество прибыли участники войны с обоих берегов Днестра. Из Приднестровья в Кишинёв бывших фронтовиков привёз автобус посольства.

Ветераны получили возможность пообщаться, послушать песни военных лет, попробовать солдатской каши. С каждым годом на праздничный приём приезжает всё меньше фронтовиков, но те, кто до сих пор в строю, являются настоящим примером стойкости и жизнелюбия. Среди них – Павел Гладков, которому уже за 90. Он участвовал в боях под Сталинградом, в составе гвардейского танкового корпуса воевал на Курской дуге, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, дошёл до Берлина.

На приёме побывали дипломаты разных стран, аккредитованные в РМ, политики, представители общественности РМ и Приднестровья.

Посол РФ в Молдове Фарит Мухаметшин выступил с поздравлением по случаю Дня Победы. Он отметил, что «этот праздник не имеет границ, потому что он объединяет не только народы разных стран, но и разные поколения – тех, кто платил своей жизнью, сражаясь против нацизма, – и послевоенные поколения, не знающие ужасов той страшной войны».

Посол призвал помнить об уроках войны, свято хранить и передавать память о совершённом подвиге.

«Человечество уже заплатило непомерную цену за свои ошибки. Мы же, живущие сегодня, не должны забывать о миллионах жертв, о подвиге народов во имя мира на земле», – подчеркнул он.

Ветераны приглашены на праздничный концерт, который состоится 9 мая в молдавской столице на площади Великого национального собрания. В программе – песни военных лет в исполнении звёзд молдавской эстрады, хора «Кредо», Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России, выступления Иосифа Кобзона и Льва Лещенко.

Ранее прозвучали призывы некоторых общественных организаций и политических деятелей Молдовы объявить 9 Мая «днём траура» и помешать проведению в Кишинёве концерта в честь ветеранов, однако в Посольстве РФ заверили, что будут приняты все меры для того, чтобы праздник для ветеранов прошёл на должном уровне.

Посольство РФ вновь стало местом встречи бывших фронтовиков

Жизнелюбие ветеранов достойно восхищения

Они и сегодня являются примером стойкости и оптимизма

На торжество прибыли участники войны с обоих берегов Днестра

Ветеранов поздравил Посол России в РМ Фарит Мухаметшин

Посольство РФ проводит приёмы ко Дню Победы ежегодно

Кишинёв, Ольга Курылёва

Кишинёв. Другие новости 08.05.13

8 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье прошёл фестиваль любительского короткометражного кино «Взгляд сквозь мир». / В финале Кубка Молдовы встретятся ФК «Тирасполь» и «Верис». «Искра-Сталь» официально изгнана из высшей лиги молдавского футбола. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках