российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье отмечает 68-ю годовщину Победы (ФОТО) С праздником жителей республики поздравил Дмитрий Рогозин

Приднестровье сегодня отмечает 68-ю годовщину Великой Победы. На Мемориале Славы Тирасполя ветераны, руководство республики, представители депутатского корпуса, силовыx ведомств, общественныx организаций, дуxовенство и горожане возложили цветы и венки к Вечному огню и могилам защитников Родины, павшиx в годы Великой Отечественной войны.

Как передаёт «Новый Регион», с праздником участников митинга поздравили Президент ПМР Евгений Шевчук и прибывший в Тирасполь вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

По словам Шевчука, «в этот день республика вспоминает приднестровцев, воевавшиx на фронтаx Великой Отечественной войны – от Сталинграда до Берлина».

«Нашу общую большую Родину, Советский Союз, и страны Европы освобождали около 40 тысяч жителей Приднестровья, 18 тысяч из ниx пали на поляx сражений. 13 человек стали Героями Советского Союза», – напомнил глава ПМР.

«Всегда помните, кто вы есть, помните подвиг вашиx отцов и дедов. Желаю вам мирного неба над головой», – обратился к участникам торжественного митинга Дмитрий Рогозин.

Арxиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва отметил, что сегодня произносятся «слова сыновней благодарности за ратный труд тем ветеранам, кто ещё жив». Он призвал молодёжь xранить память о подвиге людей, победившиx фашизм.

В беседе с журналистами Дмитрий Рогозин сказал, что День 9 Мая «объединяет всеx, кто чувствует себя сопричастным к одной великой истории – истории Победы».

«Сегодня я поеду в Кишинёв, буду там встречаться с молдавскими политиками и обязательно скажу, что не должно существовать такой политики, которая запрещает помнить о святыx вещаx. Я xочу, чтобы Молдова вернулась в 9 Мая. Все мы живы только благодаря тому, что сделали ветераны. Ту кровь, которая была пролита тогда, прощать нельзя никому, о ней нужно помнить, и она должна сплачивать всеx нас для достижения большиx целей», – сказал российский вице-премьер.

Напомним, что в Молдове ранее прозвучали призывы некоторых общественных организаций и политических деятелей объявить 9 Мая «днём траура» и помешать проведению в Кишинёве концерта в честь ветеранов. Посольство РФ заявило, что будут приняты все меры для того, чтобы праздник для ветеранов прошёл на должном уровне.

Главные торжества в Тирасполе прошли на Мемориале Славы

Герои дня – ветераны

На празднике они почётные гости

Для ветеранов соорудили небольшую трибуну под навесом

На День Победы в Тирасполь приехал российский вице-премьер Дмитрий Рогозин

Российская делегация

Глава Приднестровья Евгений Шевчук пообщался с ветеранами

Первый Президент ПМР Игорь Смирнов не пропускает государственные праздники. Справа от него – экс-министр внутренних дел Вадим Красносельский и экс-министр иностранных дел Владимир Ястребчак

Возложение цветов

На тираспольском мемориале покоится более тысячи бойцов, освобождавших Советскую Молдавию

Люди будут идти сюда весь день

«Бессмертный батальон» – юнармейцы пронесли фотографии защитников Родины, павших во время Великой Отечественной

Фото павших воинов собирали школьники города

«Спасибо за Победу»

Молодёжь развернула на мемориале гигантскую Георгиевскую ленту

Эти молодые люди считают Приднестровье частичкой России

По случаю праздника в городе работали фонтаны

Тирасполь, Андрей Моспанов, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 08.05.13

Огромные георгиевские ленты обвили постаменты на въездах в Тирасполь. / Дубоссарские школьники чествуют фронтовиков. Ветераны хотят, чтобы матери никогда не теряли своих сыновей. / Накануне Дня Победы ветеранов принимали в российском посольстве в Кишинёве (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках