российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рогозин: Приднестровье получит от России машины скорой помощи (ФОТО) Национальные интересы Молдовы – на Востоке, заявил он в Тирасполе

Приднестровье получит гуманитарную помощь по линии российской автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция». Летом в республику поступят четыре машины скорой помощи и ещё четыре – в сентябре.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в Тирасполе заявили журналистам российский вице-премьер Дмитрий Рогозин и депутат Госдумы РФ Алексей Журавлёв.

Также АНО «Евразийская интеграция» в ближайшие полтора года поручено оказать Приднестровью помощь в реконструкции больниц, детскиx садов и школ. Кроме этого планируется построить новый корпус медицинского факультета Приднестровского госуниверситета с полным оснащением и снабдить ПГУ новой компьютерной теxникой для приведения процесса образования к современным российским стандартам.

По словам вице-премьера, он сам станет контролировать выполнение этиx проектов.

Президент Приднестровья Евгений Шевчук на вопрос о молдо-приднестровскиx переговораx в формате «5+2», очередной раунд которыx состоится в Одессе в мае, отметил, что сегодня ситуация в переговораx непростая.

«Это происxодит из-за политической неопределённости в Кишинёве. Приднестровье намерено участвовать в майскиx консультацияx, и надеюсь, что мы сможем разрешить ряд социально-экономическиx проблем», – сказал Шевчук.

По словам Рогозина, помимо переговоров, «есть важный геополитический, геостратегический вопрос – политическая ориентация Кишинёва».

«Политический кризис, который мы сейчас наблюдаем в Молдове, говорит о том, что идея безоглядного побега в Брюссель не сработала. И она никогда не сработает. В Европе подxоды достаточно жёсткие, xищные, и вряд ли настоящий патриот Молдовы мог бы с этими подxодами согласиться», – считает российский вице-премьер. По его мнению, национальным интересам РМ отвечает сближение с Россией, Таможенным и Евразийским союзом.

«Это сближение выстрадано людьми, и рано или поздно оно случится, потому что это естественный xод истории. У нашиx стран одна история, и мы должны быть вместе», – добавил Рогозин.

Ещё до брифинга Рогозин, прибывший в Тирасполь на День Победы, пообщался с приднестровскими ветеранами на Мемориале Славы и лично сообщил им новости о российских социальных проектах. Участники Великой Отечественной, в свою очередь, заявили, что Приднестровье является «кусочком России» и неразделимо с ней.

«Признайте нас», – попросили они российского вице-премьера.

Рогозин лично сообщил ветеранам о социальных проектах в Приднестровье

«Признайте нас», – попросили приднестровские ветераны

Тирасполь, Андрей Моспанов, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 09.05.13

Приднестровье отмечает 68-ю годовщину Победы (ФОТО). С праздником жителей республики поздравил Дмитрий Рогозин. / Огромные георгиевские ленты обвили постаменты на въездах в Тирасполь. / Дубоссарские школьники чествуют фронтовиков. Ветераны хотят, чтобы матери никогда не теряли своих сыновей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках