российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Каменке открыли памятник красноармейцу, погибшему в бою с фашистами в начале войны

На кладбище приднестровского города Каменки в канун Дня Победы был открыт памятный знак красноармейцу Захарию Бабию, который погиб в бою с немецко-румынскими захватчиками в августе 1941 года.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» один из инициаторов установки надгробного памятника офицер запаса Владимир Полоус-Левченко, молодого каменчанина призвали в армию незадолго до начала войны и направили для прохождения службы в воинское подразделение в местном укрепрайоне «линии Сталина» вдоль Днестра.

После стремительного наступления немецких войск со стороны Ямполя красноармейцы взорвали военный объект и через село Кузьмин начали прорываться из окружения, вступая в короткие перестрелки с врагом. В Каменке советские солдаты натолкнулись на отряд румынских оккупантов. Несмотря на то, что силы были неравные, молодые воины не только не отступили, но и сумели нанести оккупантам ощутимый удар, освободив себе дорогу через мост.

Однако захватчики воспользовались радиосвязью, и в районе узкоколейной железнодорожной станции появились автоматчики на мотоциклах, устроившие засаду. Фашисты напали неожиданно и расстреляли в густых зарослях кукурузы большую часть отряда. В числе погибших был и Захарий Бабий. Родственникам каменчанина удалось вывезти его тело на подводе и похоронить на местном кладбище.

Сегодня в Каменке прошли торжества у обелиска на городском кладбище, где похоронены советские солдаты, скончавшиеся от ран в местном военном госпитале. После этого праздничные колоны направились по главной улице города к памятнику Неизвестному Солдату.

Как отметил на торжественном митинге глава госадминистрации города Каменки и Каменского района Пётр Мустя, правда о Великой Отечественной войне была записана кровью, и задача всех приднестровцев заключается в том, чтобы из поколения в поколение передавать память о подвиге советских солдат.

Со знаменательной датой каменчан и всех приднестровцев от имени Вооружённых сил России поздравил капитан второго ранга, ветеран Северного флота РФ Александр Артёмов.

После возложения цветов к памятным плитам с фамилиями бойцов, павших на фронтах Великой Отечественной, в городском парке состоялся праздничный концерт. Вечером все жители и гости города соберутся на традиционный салют и народные гулянья.

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 09.05.13

Тысячи дубоссарцев вышли на улицы, чтобы отметить День Победы. / Рогозин: Приднестровье получит от России машины скорой помощи (ФОТО). Национальные интересы Молдовы – на Востоке, заявил он в Тирасполе. / Приднестровье отмечает 68-ю годовщину Победы (ФОТО). С праздником жителей республики поздравил Дмитрий Рогозин. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках