российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице в День Победы провели акцию «Дедушкина звезда» (ФОТО)

В приднестровском городе Рыбнице сегодня состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы. Утром горожане возложили цветы к памятному знаку генерал-майору Константину Цветкову – командиру 41-й Гвардейской стрелковой дивизии с июня 1943-го по 9 мая 1945 года.

Затем торжества переместились на центральную площадь Победы, где военный оркестр, солисты и вальсирующие пары создали особую атмосферу праздника. Приветствуя ветеранов Великой Отечественной войны, глава госадминистрации Татьяна Туранская сказала, что «9 Мая останется навечно не только в календаре, но и в душах и сердцах, став символом гордости, великого мужества и патриотизма, горькой скорби и печали о жертвах войны, ярчайшим примером беззаветного служения Отечеству».

Торжественным маршем прошёл по городской площади военный парад, ветеранов по традиции провезли на военных автомобилях. В этом году их сопровождали школьники с самодельными красными звездами, на которых были написаны фамилии, имена и отчества фронтовиков и место встречи Победы. Акцию «Дедушкина звезда» придумали и организовали в гимназии № 1. Кроме того, впервые ко Дню Победы на городских сити-лайтах на центральной улице Кирова поместили фотографии ветеранов с надписью «Мы гордимся вами».

На митинге, прошедшем на Мемориале Славы, отмечалось, что Победа была завоевана огромной ценой. Только в Рыбнице и Рыбницком районе не вернулись с фронта более 3,5 тысяч бойцов, более 5 тысяч человек были убиты и замучены фашистами.

На митинг смогли прийти только 20 ветеранов.

Память воинов-освободителей и всех погибших во время войны почтили минутой молчания, в их честь прогремел солдатский салют. В завершение митинга к Вечному огню, к подножию обелиска Славы и на плиты с фамилиями освободителей легли цветы. Праздник продолжила традиционная «землянка» с солдатской кашей, фронтовой стопочкой и тостами за победу. Кашей угощали не только ветеранов, но и их внуков и правнуков, пришедших вместе со взрослыми на праздник.

Рыбничанин-фронтовик Василий Ганичев ежегодно приходит на Мемориал Славы и принимает участие в празднике. Он был призван в армию из Мурманска в 1942 году, участвовал в боевых действиях до самой победы. Сначала воевал в составе 3-го Украинского фронта и освобождал территорию Украины, затем стал морским пехотинцем.

«Я не могу себя в полной мере считать морпехом, так как попал в морскую пехоту только в 1944 году. Но я видел их бесстрашие, презрение к смерти, лютую ненависть к врагу. И не мог быть рядом с ними другим. Немцы нас называли «чёрная туча» и «чёрные дьяволы»», – поделился воспоминаниями ветеран.

Вечером в Рыбнице запланированы флэш-моб, народные гулянья и праздничный салют, который начнется в 21:30.

Рыбницкие школьники приняли участие в акции «Дедушкина звезда»

Ветеранов по традиции провезли по площади на военных автомобилях

Рыбничане почтили память павших защитников Отечества


На митинг пришло около двух десятков ветеранов

Праздник продолжила традиционная «землянка» с солдатской кашей. Справа – бывший морпех Василий Ганичев

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 09.05.13

В Каменке открыли памятник красноармейцу, погибшему в бою с фашистами в начале войны. / Тысячи дубоссарцев вышли на улицы, чтобы отметить День Победы. / Рогозин: Приднестровье получит от России машины скорой помощи (ФОТО). Национальные интересы Молдовы – на Востоке, заявил он в Тирасполе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках