российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Эхо» международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью пройдёт в Приднестровье

Тирасполь, Май 14 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В приднестровском городе Бендеры пройдёт «эхо» состоявшегося в Москве VI Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор приднестровского фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук, мероприятие состоится 15 мая в 11:00 часов в кинотеатре им. Горького.

По его словам, миссия кинофестиваля – показать истории людей с инвалидностью «не банально, а затрагивая эмоции и подталкивая зрителей к собственным выводам и действиям».

«В Приднестровье более 24 тысяч людей с инвалидностью. Однако общество не знает об их проблемах, возможностях и правах. Большинство людей находится во власти стереотипов по отношению к ним. Кинофестиваль «Кино без барьеров» даёт возможность людям войти в мир, о котором ранее были только смутные представления», – рассказал Кузук.

Он отметил, что в рамках фестиваля, который проводится в России каждые два года под эгидой Региональной общественной организация людей с инвалидностью «Перспектива», было показано более 500 фильмов из 45 стран мира.

«Лучшие фильмы демонстрируются в России и в странах СНГ в рамках прошедшего кинофестиваля. Наша республика не стала исключением. По соглашению с организацией «Перспектива» нам были предоставлены фильмы и право на их безвозмездный показ. Такое масштабное мероприятие мы проводим впервые», – сообщил Кузук.

В программу фестиваля «Кино без барьеров» вошли фильмы «Быть вместе» (Россия), «Цирк Баттерфляй» (США), «За пределы поверхности» (Великобритания), «Мой щенок» (Россия), «Такие, как мы» (Россия), «Рыцари счастливого образа» (Россия), «Один вопрос» (США).

Мероприятие пройдёт при содействии программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется ЕС и софинансируется и внедряется Программой развития ООН. По словам руководителя программы Владислава Кульминского, работа ведётся в пяти основных областях: развитие предпринимательства, восстановление социально значимых инфраструктурных проектов, медицина, экология и гражданское общество.


Приднестровье. Другие новости 14.05.13

Оперативную группу российских войск в Приднестровье возглавил выпускник Рязанского училища ВДВ. / 14 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Велосипедист стал жертвой ДТП в Тирасполе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках