российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Повестка одесского раунда молдо-приднестровских переговоров ещё не согласована

У Приднестровья и Молдовы пока разное видение того, что и как нужно обсуждать на предстоящих переговорах в формате «5+2» в Одессе. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшней встрече с главой миссии ОБСЕ в РМ Дженнифер Браш заявила министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански.

Она выразила надежду, что за оставшееся время удастся согласовать повестку раунда переговоров с Кишинёвом и Тирасполем.

«В противном случае мы можем потерять очень много времени на то, чтобы в очередной раз в ходе встречи обсуждать общее видение переговорного процесса. Приднестровская сторона хотела бы достичь конкретных результатов, которые будут ощутимы для людей. Сегодня, к сожалению, политические дискуссии пока ещё отнимают большую часть времени в переговорах», – отметила Штански.

По её словам, в Одессе Тирасполь будет поднимать социально-экономические вопросы. При этом глава МИД Приднестровья уточнила, что консультаций с политическим представителем РМ Евгением Карповым до одесского раунда уже не будет. «Мы не успеем их провести», – сказала министр.

Глава миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш отметила, что участники формата «5+2» планируют обсудить рабочие протоколы о свободе передвижения и образовании, а также вопросы телекоммуникаций. «Мы надеемся достичь результатов», – подчеркнула Браш.

По её словам, в протоколе о свободе передвижения между ПМР и РМ есть два нерешённых вопроса. В то же время Нина Штански считает, что таких вопросов три.

Очередной раунд переговоров в формате «5+2» состоится в Одессе 23 – 24 мая. В состав формата «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию входят стороны конфликта (Молдова и Приднестровье), страны-гаранты и посредники (Россия и Украина), ОБСЕ как посредник, Европейский союз и США как наблюдатели.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 14.05.13

Доренко призвал русских РФ бежать от азиатов и кавказцев в Минск и Киев (ВИДЕО). / Юные музыканты с обоих берегов Днестра продолжат серию совместных концертов. / Румынский эксперт: Молдова уже не отвечает критериям для ассоциированного членства в ЕС. В этом не последнюю роль сыграла Москва. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки