российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах отметили годовщину одного из драматических моментов войны на Днестре 1992 года (ФОТО)

В приднестровском городе Дубоссары вспоминают о драматических событиях 19 мая 1992 года, связанных с отражением агрессии Республики Молдова против Приднестровья, передаёт корреспондент «Нового Региона».

В тот день на рассвете войска специального назначения и полицейские подразделения РМ предприняли очередную попытку прорвать оборону на Кочиерском направлении и захватить город. Ожесточенный бой развернулся в укрепрайоне «Плотина-ГЭС». Первый удар на себя приняли бойцы девятой казачьей сотни. Противник подверг защитников массированному обстрелу из всех видов стрелкового оружия и гранатометов. С чердаков жилого массива вели прицельный огонь снайперы. Агрессору удалось подбить вступивший в бой бронетранспортёр 14-й российской армии. Казаки пришли на помощь экипажу, попавшему под прицельный огонь неприятеля. Бой длился в течение полутора часов, и защитники оттеснили наступающих. В ходе этого кровопролитного сражения необъявленной войны погибло 22 человека.

Памяти павших были сегодня посвящены поминальные мероприятия на Мемориале воинской славы в центре города и на месте боёв в районе гребной базы в микрорайоне Коржево, где установлен памятный знак.

Выступившие на митинге глава Дубоссарской госадминистрации Эдуард Канцелевич, участник Великой Отечественной войны Ростислав Белинский, председатель Дубоссарского общества «Память» Галина Тимонова говорили о «немеркнущем подвиге дубоссарцев, защитивших город от военной опасности».

Действующий атаман Черноморского казачьего войска полковник Игорь Небейголова подчеркнул «важность сохранения памяти о событиях того времени и воспитании подрастающего поколения на славных традициях народа, отстоявшего своё право жить под мирным и свободным небом и строить независимое государство».

Тираспольчанка Вера Бойцова, потерявшая в том бою сына, сказала, что «нет для матери более прискорбного дела, чем хоронить своих сыновей». «Мой Юра погиб на этом месте в бою с агрессорами. 22 мая он собирался отметить с друзьями свой день рождения, но до него не дожил. Мы помним и его боевых товарищей и каждый год приезжаем на это место. В 1992 году оно было буквально засыпано гильзами, а деревья стояли без верхушек и все израненные. Война – это всегда кровь, боль и страдания. Надо сделать всё, чтобы в будущем ни одна материнская слеза не пролилась за потерянного сына», – призвала она.

К могилам павших на мемориале и к памятному знаку были возложены живые цветы. Литию по невинно убиенным отслужили секретарь Дубоссарского благочиния протоиерей Ярослав Лутошкин и войсковой священник Черноморского казачьего войска отец Вадим.

В 1992 году власти РМ попытались силой вернуть под свой контроль Приднестровье, которое, опасаясь присоединения Молдавии к Румынии, провозгласило независимость ещё до распада СССР. На берегах Днестра разгорелся вооружённый конфликт. Кровопролитные бои шли в Бендерах и на Дубоссарском направлении.

В июле 1992 года в Приднестровье были введены миротворческие силы России, которые поддерживают здесь мир до сих пор.

Митинг в микрорайоне Коржево, где установлен памятный знак

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 20.05.13

В Кишинёве и Бухаресте сетуют, что на «Евровидении-2013» Румыния не получила 12 баллов от Молдовы из-за голосования приднестровцев. / Европарламентарий приветствует проведение Дня Европы в Приднестровье. / Глава Stratfor: Румыния может пострадать в политическом плане из-за нестабильности в Молдове. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках