российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за решения властей Приднестровья по льготам на проезд пострадали пенсионеры Днестровска

Тирасполь, Май 21 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – Пенсионеры из приднестровского города Днестровска возмущены потерей льгот на проезд в общественном автотранспорте. Для того, чтобы посетить государственные учреждения в Тирасполе, к которому административно прикреплён Днестровск, им сегодня приходится оплачивать проезд полностью.

Как отметил сегодня на заседании приднестровского правительства и.о. главы госадминистрации Днестровска Алексей Тимченко, такая ситуация возникла после принятия постановления, которым для пенсионеров ограничили льготу на проезд. Этот документ был утверждён правительством в апреле. Он устанавливает, что пенсионеры могут ездить бесплатно только в пределах своего административного района и только из села, где они прописаны, в районный центр и обратно.

«Получилось, что пенсионеры – жители Днестровска и села Кременчуг это право потеряли. Разъяснение, подготовленное Госслужбой транспорта и дорожного хозяйства, о том, что эта категория должна пользоваться льготой, не привело к разрешению ситуации. Автостанции Приднестровья сегодня не предоставляют льготный проезд. За последние три дня я принял около 50 человек с возмущениями по этому поводу. Люди просто не понимают, почему так произошло», – сказал Тимченко.

Он напомнил, что Днестровск является городом-спутником Тирасполя и входит в административное устройство приднестровской столицы. В Днестровске пока нет многих органов власти, и чтобы решить необходимые вопросы, жители города должны ехать в Тирасполь, до которого 40 км. Полная стоимость проезда от Днестровска до столицы – 22,3 рубля (2 доллара), что для пенсионеров в Приднестровье достаточно серьёзные деньги.

Правительство сегодня решило установить для пожилых жителей Днестровска льготный проезд, но на временной основе – до формирования в городе органов власти.

Премьер Приднестровья Пётр Степанов признал, что апрельское постановление ухудшило положение пенсионеров республики.

«Но при этом мы должны сказать и другое – у государства сегодня нет возможности полностью обеспечить финансирование льготных перевозок населения. Люди должны понимать, что это вынужденная мера», – отметил глава правительства.

Приднестровье. Другие новости 21.05.13

В приднестровский админкодекс введут обязательные работы. / Перепись в Приднестровье будет проводиться не раз в 10 лет, а по решению правительства. В 2014 году её может не быть. / Помощник министра обороны РФ: Российские миротворцы в Приднестровье оказались в блокаде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках