российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский эксперт: Вступление Молдовы и Украины в ЕС практически невозможно

Вступление Молдовы и Украины в ЕС практически невозможно. Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Evenimentul, такое мнение во время дебатов в румынском городе Яссы высказал американский эксперт, специалист по России и постсоветскому пространству Мэтью Рожански.

По его словам, несмотря на то, что РМ и Украина стали независимыми государствами, Россия продолжает оказывать на них сильное экономическое и культурное давление.

«Даже Румынию принимали в Европейский союз долго, и она быстрее стала членом НАТО, чем вошла в ЕС. А объединение Молдовы с Румынией является опасным и пугающим. Два миллиона новых людей, имеющих право голоса, которые не жили и не привыкли к Румынии, могут изменить политику страны», – предупредил американский эксперт.

Он пояснил, почему Россия отказывается присоединиться к ЕС, даже если при этом и хочет считаться европейской страной.

«Россия хочет быть европейской страной, но одновременно желает, чтобы её рассматривали как большого шефа и великую державу. Однако, учитывая, что ЕС является крупнейшей экономической властью в мире, Брюссель может обойтись без России», – сказал Мэтью Рожански.

Политолог напомнил о намерении Вашингтона построить часть щита ПРО в Румынии. «Эти планы подверглись критике со стороны Москвы. Но США не отказались от идеи ПРО», – подчеркнул американский эксперт.

Яссы, Сергей Вулпе

Яссы. Другие новости 23.05.13

В Приднестровье проще заплатить штраф за стихийную свалку, чем платить за легальный вывоз мусора (ФОТО). / В Приднестровье соревнуются юные инспекторы дорожного движения. / Члены приднестровского правительства при назначении на должность будут предоставлять сведения о доходах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках