российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство приднестровских парламентариев против перевода Верховного Совета в Бендеры

Верховный Совет Приднестровья на пленарном заседании в среду большинством голосов принял постановление, которое закрепляет местонахождение высшего законодательного органа республики в Тирасполе на улице 25 Октября, 45 – там, где он находится сейчас, деля здание с Правительством ПМР.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», принятию постановления предшествовало бурное обсуждение решения Госсовета при Президенте ПМР от 16 мая, предполагающего создание в Бендерах парламентского центра.

Большая часть депутатов сочла решение о переводе парламента из Тирасполя в Бендеры, пусть даже обоснованное «военно-политическими аргументами», непродуманным.

Депутат, вице-спикер Ефимий Коваль заявил, что парламент должен находиться там, где всегда находился, – в столице республики. Парламентарий считает, что у Приднестровья, кроме создания парламентского центра в Бендерах, есть много других проблем – с дорогами, больницами, школами и т.д.

Он не согласился с депутатом Андреем Сипченко, который полагает, что перевод Верховного Совета в правобережный город Бендеры поддержит бендерчан, оказавшихся в сложной ситуации в свете взаимоотношений Приднестровья с Молдовой, и «даст им сигнал о том, что республика не сдаст их».

«Нужно поддерживать жителей Бендер реальными поступками, улучшая их жизнь», – сказал Коваль.

Старейший депутат Верховного Совета Анатолий Белитченко отметил, что перевод парламента в Бендеры «непродуман с точки зрения экономики» и что этот вопрос «будоражит общество».

Он не верит, что переезд приднестровского парламента в Бендеры позволит разрешить напряжённую ситуацию в этом городе, где в последнее время произошёл ряд инцидентов между силовыми структурами Приднестровья и Молдовы.

Вице-спикер Сергей Чебан сообщил о том, что 80 сотрудников парламента не смогут ездить на работу в другой город и будут вынуждены уволиться, таким образом, работа законодательного органа будет подорвана.

«Усилив Бендеры, мы ослабим республику», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», Государственный совет при Президенте ПМР утвердил решение Совета безопасности республики о создании парламентского центра в городе Бендеры для размещения в нём Верховного Совета ПМР, а также местного Совета народных депутатов. Глава республики Евгений Шевчук поручил правительству в дальнейшем перевести и компактно разместить в помещениях, где сегодня располагается Верховный Совет, иные органы власти, а их высвободившиеся здания передать на баланс города Тирасполя, чтобы разместить там детсады и другие социальные учреждения.

Намерение перевести приднестровский парламент в Бендеры уже вызвало реакцию за пределами Приднестровья. Свою обеспокоенность в связи с этим выразило молдавское правительство, а также Посол Украины в РМ Сергей Пирожков.

«Бендеры – это Зона безопасности. И тут необходимо выдерживать баланс отношений, присутствия структур – и Приднестровья, и Кишинёва», – отметил украинский дипломат.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 23.05.13

Американский эксперт: Вступление Молдовы и Украины в ЕС практически невозможно. / В Приднестровье проще заплатить штраф за стихийную свалку, чем платить за легальный вывоз мусора (ФОТО). / В Приднестровье соревнуются юные инспекторы дорожного движения. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках