российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь настаивает на выставлении миротворческого поста в бендерском микрорайоне Северный А Кишинёв против

Молдавская сторона продолжает препятствовать установлению трёхстороннего миротворческого поста в бендерском микрорайоне Северный. Об этом «Новому Региону» сегодня заявил сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

Тирасполь ещё на прошлой неделе предложил выставить пост, чтобы исключить возможность открытых конфликтов между молдавскими и приднестровскими силовиками.

«Сделать это могут только миротворцы. Мы предложили задействовать военнослужащих из всех миротворческих контингентов – Приднестровья, Молдовы и России. Однако Молдова категорически против этого, и мы не понимаем, почему. Возможно, силовые структуры Кишинёва хотят каким-либо образом влиять на обстановку в микрорайоне Бендер», – сказал Беляков.

Он сообщил также, что молдавская сторона отказывается от участия в занятиях миротворцев, которые организованы Россией.

Напомним, что обстановка в бендерском микрорайоне Северный обострилась в марте нынешнего года, когда там произошёл ряд инцидентов с участием полиции РМ и милиции ПМР. Молдавские полицейские, находящиеся в селе Варница, не пропускали приднестровских милиционеров к месту службы.

Варница является селом Новоаненского района Молдовы. Она отделяет микрорайон Северный от приднестровского города Бендеры – чтобы попасть в этот микрорайон, надо ехать через молдавскую территорию.

В конце апреля нынешнего года на границе Варницы и микрорайона Северный случился ещё один инцидент – когда агрессивно настроенные лица попытались вывезти мобильные вагончики, принадлежащие таможенным органам Приднестровья.

С 1992 года на Днестре осуществляется миротворческая операция, которой руководит Объединённая контрольная комиссия. В состав Совместных миротворческих сил входят воинские контингенты России, Приднестровья и РМ, а с 1998 года – и группа военных наблюдателей Украины.

Тирасполь – Бендеры, Андрей Моспанов

Тирасполь – Бендеры. Другие новости 23.05.13

В Приднестровье подсчитывают ущерб, нанесённый дождями с градом. / В Тирасполе пыталась покончить с собой 24-летняя девушка. При этом она угрожала взорвать весь дом. / В Приднестровье наблюдается острая нехватка судей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках