российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международные доноры готовы поддержать гражданские инициативы приднестровцев

Второй в истории развития гражданского общества Приднестровья Форум доноров, оказывающих информационную и финансовую поддержку некоммерческим организациям, прошёл сегодня в Тираспольском офисе миссии ОБСЕ.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», представители организаций, работающих в сферах экологии, здравоохранения, социальной реабилитации, спорта, культуры, медиа, правовой поддержки населения, обменялись информацией о моделях и инструментах разрешения социальных проблем.

Открывая мероприятие, заместитель главы миссии ОБСЕ в Молдове Ян Плешингер, отметил важность прямого диалога, когда «из первых уст звучат разные точки зрения и рождается лучшее понимание потребностей общества».

В ходе общения было отмечено, что приднестровское общество довольно политизировано, но при этом гражданская активность его невелика.

По мнению руководителя центра «Априори» Алёны Марчковой, это может объясняться правовым нигилизмом людей и существующими предрассудками. Чтобы обойти эти препятствия, нужно усилить информирование населения и наладить результативное, а не декларативное взаимодействие с местными властями по улучшению жизни граждан, считает она.

В свою очередь, доноры, готовые поддержать гражданские инициативы приднестровцев, пояснили, по каким направлениям открыто сотрудничество в рамках грантовых проектов.

Евросоюз, опираясь на положения февральского доклада старшего эксперта ООН по правам человека в Приднестровье Томаса Хаммарберга, поддерживает инициативы, направленные на защиту прав человека. При этом было отмечено, что в Приднестровье мало организаций, защищающих права потребителей.

ЕС также готов предоставить средства на реализацию проектов, направленных на укрепление мер доверия между населением двух берегов Днестра. Немало программ для молодёжи и студентов по культурному и образовательному обмену.

ПРООН предлагает гибкое сотрудничество по пяти приоритетным направлениям: развитие бизнеса, гражданского общества, поддержка социальной инфраструктуры, здравоохранения и защита экологии.

Председатель Координационного совета по оказанию гуманитарной и технической помощи Приднестровью Галина Сандуца поблагодарила ОБСЕ и ПРООН за поддержку в приобретении мебели и игрушек для детских садов республики.

Инициатором и организатором Форума доноров выступил «Независимый институт права и гражданского общества». Директор этой общественной организации Виталий Ротарь поблагодарил присутствующих представителей международных организаций, Совета Европы, Евросоюза, стран Австрии, Британии, Финляндии, Франции, Швеции и приднестровские НПО за проявленный к мероприятию интерес, подчеркнув необходимость открытых встреч и дискуссий, направленных на развитие потенциала гражданской активности в решении проблем локальных сообществ.

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 23.05.13

Тирасполь настаивает на выставлении миротворческого поста в бендерском микрорайоне Северный. А Кишинёв против. / В Приднестровье подсчитывают ущерб, нанесённый дождями с градом. / В Тирасполе пыталась покончить с собой 24-летняя девушка. При этом она угрожала взорвать весь дом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках