российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье впервые прошёл День Европы (ФОТО)

В Приднестровье впервые за все годы существования республики прошёл День Европы. В тираспольском парке «Победа» представительства стран Евросоюза установили информационные выставочные стенды, столы с презентационными материалами, чтобы каждый посетитель мог узнать более подробную информацию о своих западных соседях.

«Европейскую деревню», организованную при поддержке госадминистрации Тирасполя, посетила масса горожан и гостей города.

Люди подходили к стендам и столам, брали печатную информационную продукцию, флажки, воздушные шары.

Для посетителей были организованы конкурсы. Призами были футболки, значки, блокноты, ручки и чашки с соответствующей символикой. Наибольшей популярностью пользовался стол, где угощали европейской едой и напитками.

Глава делегации Евросоюза в Молдове Дирк Шубель и министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански вместе обошли всю выставочную площадку. При этом Шубель охотно общался с приднестровцами.

«Это уникальное мероприятие, которого раньше не было. Страны Европы, включая кандидатов на вступление в Евросоюз, таких как Турция, приехали в Тирасполь, чтобы рассказать об истории, показать свою культуру, – рассказал высокий европейский гость журналистам. – Нам удалось найти понимание со стороны приднестровских властей, мы ощутили желание сотрудничать, и сегодня все могут увидеть своими глазами результат: отличная погода, хорошее настроение, прекрасная атмосфера общения, огромное количество улыбающихся людей».

Постоянный председатель Программы развития ООН (ПРООН) в Молдове Никола Харрингтон-Бухэй отметила, что вместе с Евросоюзом, начиная с марта 2012 года, ПРООН реализует масштабную трёхлетнюю программу поддержки мер по укреплению доверия между берегами Днестра с привлечением местных органов самоуправления, бизнеса и организаций гражданского общества. Общий бюджет программы составляет 10,6 млн. евро, которые будут распределены на реализацию проектов по пяти приоритетным направлениям: развитие предпринимательства, гражданского общества, восстановление объектов социальной инфраструктуры, защита окружающей среды и здравоохранение.

«Благодаря этой программе, совместно с другими организациями и агентствами, такими как ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения, нам удалось осуществить ряд гуманитарных проектов, в том числе в перинатологии, для того, чтобы дети рождались здоровыми, – подчеркнула Харрингтон-Бухэй. – Очень важное направление – это защита окружающей среды. Это и укрепление дамб, и улучшение качества питьевой воды, и многие другие экологические аспекты, которые оказывают непосредственное практическое влияние на жизнь людей».

Председатель ПРООН в Молдове отметила, что многие проблем бизнеса, социальной сферы, здравоохранения невозможно решить в одиночку, необходимо сотрудничество всех заинтересованных сторон.

Экс-министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак отметил, что на мероприятии «есть, что посмотреть, но и Приднестровью есть, что показать». В числе выставочных стендов был и презентующий госадминистрацию Тирасполя.

«Надеюсь, что в следующий раз и организаторы, и другие заинтересованные участники подумают о том, чтобы пригласить к участию российских и украинских коллег, без которых день Европы вряд ли был бы полным», – отметил он.

Новый Посол Великобритании в Молдове Филипп Дэвид Бэтсон, прибывший в Кишинёв 9 апреля на смену коллеге Кифу Шеннону, впервые посетил Приднестровье. Он сообщил корреспонденту «Нового Региона», что приятно удивлён высокой заинтересованностью приднестровских молодых людей в информации о британском образовании и культуре.

Посол Швеции в РМ Игрид Терсман была рада тому, что Евросоюз приехал в Тирасполь для презентации своих стран. «Мы хотим показать, кто мы, откуда прибыли, что представляют собой наши страны, какова их культура, – сказала она. – И, конечно же, здорово, что люди попробовали нашу еду. Я считаю, что это успех, организация мероприятия прошла на высоком уровне. Я встретила здесь много людей, которых серьёзно заинтересовала Швеция».

После того, как закончились презентационные мероприятия, на специально собранной сцене при поддержке радиостанции «Европа плюс» начался праздничный концерт.


Национальные песни исполнялись на сцене у памятника Григорию Котовскому

Молодёжи понравилось живое общение, подаренные футболки, чашки и значки

Молодой человек в футболке с символичной надписью рад, что у него есть возможность лучше узнать Европу

Люди за едой обсуждают День Европы

Дети, участвовавшие в конкурсе рисунков, получили призы от ПРООН

На праздник приходили целыми семьями

Европейские и приднестровские дипломаты

Никола Харрингтон-Бухэй: ПРООН совместно с ЕС реализует гуманитарные проекты на берегах Днестра

Вечером состоялся концерт

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 25.05.13

В Приднестровье закончился учебный год. Арендная плата за учебники возросла в несколько раз. / В Рыбнице будет воздвигнут Мемориал павшим воинам. / 25 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках