Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:39 мск

Кубок Молдовы по футболу отправляется в Тирасполь Финал Кубка порадовал борьбой и интригой

Футбольный клуб «Тирасполь» сегодня стал обладателем Кубка Молдовы по футболу в сезоне 2012 – 2013. В финале турнира он в драматичной борьбе переиграл кишинёвский ФК «Верис» в серии пенальти (2:2, 2:4), передаёт «Новый Регион».

Обе команды впервые в своей истории дошли до финальной стадии соревнования. Первая половина игры, проходившей на стадионе «Зимбру» в Кишинёве, получилась довольно вязкой, и на перерыв футболисты ушли при нулях на табло.

На 59-й минуте тираспольчане открыли счёт. Им не хватило «дотерпеть» самую малость – за 3 минуты до конца основного времени матча «Верис» после блестящего дальнего удара счёт сравнял, и игра перешла в экстра-тайм.

Как выяснилось, главные события были ещё впереди. На 98-й минуте «Тирасполь» имел реальнейший шанс вырваться вперёд. Через 7 минут «горожане» всё-таки забили, но … в собственные ворота. В результате уже «Верис» повёл – 2:1. Ещё спустя 6 минут «Тирасполь» получил право на пенальти и мог тут же отыграться, но вратарь номинальных хозяев Сергей Дьякону совершил маленькое чудо и отбил удар. И всё же тираспольчане проявили характер и сравняли счёт – это случилось за 2 минуты до конца дополнительного времени.

Матч перешёл в серию пенальти, где футбольные боги улыбнулись «Тирасполю» – он выиграл «борьбу нервов» со счётом 2:4, а вместе с ней – и первый в своей истории кубок Молдовы.

Кубок Молдовы по футболу разыгрывается с 1992 года. Чаще всего этот трофей в истории турнира завоевывали тираспольский ФК «Шериф» (7 раз) и кишинёвский клуб «Зимбру» (5 раз). Обладатель Кубка получает право играть в Лиге Европы УЕФА.

ФК «Тирасполь» начнёт выступления в Лиге Европы с первого, то есть начального квалификационного раунда. Стоит сказать, что тираспольчане ещё до финала Кубка завоевали право играть в ЛЕ, досрочно обеспечив себе как минимум третье место в национальном первенстве Молдовы по футболу.

Сегодняшняя победа «Тирасполя» выводит в Лигу Европы и футбольный клуб «Милсами» из Оргеева, занимающий четвёртую строчку в чемпионате.

Что касается «Вериса», то на следующий сезон он обеспечил себе путёвку в высший дивизион молдавского футбола, выиграв в нынешнем году Дивизию «А».