российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский юридический институт с нынешнего года не будет готовить гражданских юристов

Единые государственные экзамены по родному языку и обществознанию наряду с физической подготовкой остаются в числе вступительных испытаний в единственный милицейский вуз республики. Вместе с тем решение Минпроса о том, чтобы к марту выпускник уже определился с выбором ЕГЭ, является своего рода ограничением для поступления в вузы.

Как передаёт «Новый Регион», такое мнение в понедельник в прямом эфире ТСВ высказал первый заместитель начальника ТЮИ МВД ПМР Олег Мылус.

По его словам, среди тех, кто сегодня сдаёт ЕГЭ по родному языку в Приднестровье – свыше 90 абитуриентов Тираспольского юридического института.

«Это исключительно юноши. Мы о них знаем заранее, потому что они, вступая в ряды правоохранительных органов, уже прошли проверку. В связи с реформой юридического образования с нынешнего года нам не рекомендовано набирать студентов на договорную форму обучения, куда раньше как раз шли девушки, получая гражданскую специализацию «Юриспруденция», – отметил Мылус.

По его словам, подготовкой юристов отныне будет заниматься вновь созданный юридический факультет Приднестровского госуниверситета. ТЮИ же с этого года станет готовить исключительно сотрудников правоохранительной системы ПМР.

«Мы предполагаем через год перейти на российские образовательные стандарты нового поколения, однако учебный процесс в нашем вузе остаётся на уровне пятилетнего обучения с квалификацией «специалист». Считаем, что это правильное решение. В дальнейшем в вузе увеличится число часов на общегуманитарные дисциплины», – сказал Олег Мылус.

В России лишь 28% сотрудников, работающих в системе МВД, имеет высшее образование, а в Приднестровье этот показатель уже достигает 80%, констатировал заместитель начальника ТЮИ МВД ПМР.

Тирасполь, Алла Полоз

Тирасполь. Другие новости 27.05.13

Приднестровские тяжелоатлеты предлагают включить пауэрлифтинг в программу летней Олимпиады. / МИД Приднестровья подписал договор о сотрудничестве с Общественной палатой республики. / Представительница Приднестровья завоевала корону «Мисс Молдова-2013». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках