российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские парламентарии: Налоговая реформа может привести к дестабилизации экономики

Приднестровские парламентарии считают, что налоговая реформа, предложенная правительством республики, может привести к дестабилизации экономики. Как сообщает «Новый Регион», комитет Верховного Совета Приднестровья рассмотрел сегодня проект Налогового кодекса, разработанный двумя Министерствами – экономического развития и финансов.

Напомним, что исполнительная власть предлагает заменить действующий сейчас налог на доходы организаций тремя новыми налогами – на имущество юридических лиц, на прибыль и на добавленную стоимость. По мнению Минфина и Минэкономразвития, с введением новой системы налоговая нагрузка на предприятия снизится на 50%, в то же время поступления в бюджет увеличатся в 1,5 раза.

Парламентарии и представители промышленного сектора, в свою очередь, считают, что возможные социально-экономические последствия законопроекта до конца не просчитаны и не проанализированы. По их словам, переход к новой системе налогообложения повлечёт за собой увеличение объёма контрольных мероприятий и усложнит систему бухучёта. Производители могут понести потери из-за неотработанного механизма возмещения НДС в условиях большого дефицита госбюджета.

«Разрыв между оплатой НДС и его возмещением может достигать квартала и больше. Из оборота будут извлекаться значительные суммы денег. А на сегодняшний день оборотных средств у предприятий и так нет», – выразил свои опасения исполнительный директор Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Владимир Беркович.

По словам председателя парламентского Комитета по экономике Олега Василатия, предложенная налоговая реформа скажется и на индивидуальных предпринимателях-патентщиках – для них из-за введения НДС резко увеличится стоимость завоза продукции.

«Сколько времени понадобится нашей экономике для того, чтобы приспособиться к этому дестабилизационному импульсу, и сможет ли наша экономика сделать это в тех условиях, в которых она сегодня функционирует? На эти вопросы ответа нет», – сказал Василатий.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 27.05.13

В столице Приднестровья уточнят реестр жилых домов. / В Приднестровье проведут конкурс на самые зелёные и чистые город, посёлок и село. / Завтра в Кишинёве состоится встреча политических представителей Молдовы и Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках