российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины: Киев обеспечил сближение позиций Кишинёва и Тирасполя

Киев, Май 28 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Украина обеспечила сближение Кишинёва и Тирасполя. Следующий раунд переговоров по Приднестровью состоится 16 – 17 июля в Вене. Об этом на брифинге заявил заместитель директора Департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварыч.

«23 – 24 мая прошёл второй раунд переговоров по урегулированию приднестровского вопроса под председательством Украины. Делегацию возглавлял специальный представитель ОБСЕ по урегулированию региональных конфликтов Андрей Дещица. Переговоры прошли в формате «5+2», куда входят Республика Молдова и Приднестровье, ОБСЕ, РФ, Украина, а также ЕС и США как наблюдатели. В рамках переговоров обсуждались меры, необходимые для улучшения ситуации в регионе. Позитивным результатом раунда переговоров стало решение об усилении политического доверия, а также подписание протокольного решения представителями Тирасполя и Кишинёва о демонтаже подвесной канатной дороги через реку Днестр. Эта канатная дорога долгое время не использовалась, она реально была угрозой для жизни местного населения. Поэтому такое решение крайне важно в сближении позиций сторон Кишинёва и Тирасполя», – сказал он.

Зварыч сообщил, что министр иностранных дел Украины Леонид Кожара направил обращение сторонам переговоров, ещё раз подтвердив свою готовность в обеспечении прозрачного конструктивного диалога между сторонами.

«Участники заседания отметили позитив и прогресс в переговорах Тирасполя и Кишинёва, подтвердили готовность предоставлять и дальше донорскую помощь», – отметил Кожара.

Приднестровье. Другие новости 28.05.13

Миротворцы в Приднестровье повышают профессиональный уровень. / Парламентарии Приднестровья законодательно закрепят нахождение всех органов госвласти в столице. / В Приднестровье началась отправка призывников к местам службы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки