российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье будут модернизировать культуру (ФОТО) Музеи переориентируют на предоставление удовольствий

В сфере культуры Приднестровья необходимо внедрять информационные и телекоммуникационные технологии. В первую очередь, они должны прийти в библиотеки и музеи.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», такое мнение на сегодняшней республиканской конференции работников культуры высказал заместитель министра просвещения ПМР Вячеслав Долгодворов.

По его словам, число посетителей в библиотеках продолжает сокращаться, хотя там и растёт количество мероприятий. В глубоком кризисе находятся сельские библиотеки.

Что касается музеев, то экспозиции во многих из них морально и физически устарели. Хаотичное нагромождение экспонатов, как отметил Долгодворов, напоминает «больше блошиный рынок, нежели научно выверенную трансляцию информации».

«Современного посетителя музея можно назвать новым культурным потребителем, ориентированным не столько на получение констатирующей информации просветительского характера, сколько на получение удовольствий. Поэтому стоит вопрос об использовании в работе музея инновационных технологий. Нужно сформировать единую республиканскую электронную базу данных о музейных предметах и коллекциях», – сказал заместитель министра просвещения.

Он также предложил создать государственное учреждение «Республиканская библиотека» и единый электронный библиотечный каталог Приднестровья, а на базе нынешних библиотек образовать библиотечно-информационные центры, где можно было бы знакомиться с оцифрованными изданиями.

По словам министра просвещения ПМР Светланы Фадеевой, библиотеки существенно изменят свои функции. Глава Минпроса не исключила, что с появлением Интернета и электронных носителей «книга превратится в раритет наподобие тех глиняных дощечек, которые хранятся в наших музеях».

Самым болезненным вопросом в сфере культуры она назвала финансирование отрасли. Многие клубные учреждения, музеи и библиотеки находятся в аварийном состоянии, не имеют отопления и освещения.

«Взять из госбюджета мы можем только то, что мы сами туда и положили. Поэтому надо привлекать внебюджетные источники финансирования», – сказала Фадеева.

По словам Вячеслава Долгодворова, модернизация культуры предполагает создание многофункциональных социокультурных центров, а также передвижных форм обслуживания.

Заместитель главы Минпроса сообщил, что с нынешнего года в Приднестровском госуниверситете открывается новая специальность – «Менеджмент в культуре».

«Нам необходимы управленцы, которые хорошо бы разбирались не только в цифрах, но и в искусстве. Они станут директорами учреждений культуры и руководителями творческих коллективов», – отметил Долгодворов.

Вячеслав Долгодоворов предложил внедрять электронные технологии

В сфере культуры Приднестровья работают более 2 тысяч человек. 625 из них сегодня собрались в большом зале Дворца Республики в Тирасполе

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 31.05.13

В Приднестровье средняя зарплата составляет 332 доллара. / 31 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Абитуриенты из Приднестровья не хотят учиться на реставраторов, предпочитая турбизнес и торговлю. В следующем году Приднестровье попросит у России больше мест в вузах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках