российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье всё больше зависит от притока иностранной валюты, присылаемой трудовыми мигрантами

В минувшем году номинальные денежные доходы населения Приднестровья повысились более чем на 20%. В среднем на одного человека они составили 2155 рублей (194 доллара) в месяц против 1777 рублей (172 долларов) в 2011 году, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на «Вестник Приднестровского республиканского банка».

При этом реальное увеличение доходов с учётом роста потребительских цен составило около 7%.

Доминирующие позиции в структуре денежных доходов населения республики, отмечает издание, по-прежнему занимают оплата труда, социальные трансферты (пенсии, стипендии и пособия), а также доходы от продажи иностранной валюты. Банковские эксперты обращают внимание на то, что последняя статья доходов выросла на 42% – в 2011 году валюты было продано на 3 млрд. рублей, в 2012 – на 4,3 миллиарда.

«Зависимость от иностранной валюты за последние годы существенно усилилась», – констатирует издание ПРБ, подчёркивая, что половина этих средств присылается из-за рубежа трудовыми мигрантами.

«По отношению к оценочной совокупной стоимости произведённых в экономике товаров и услуг (ВВП) денежные переводы приднестровских мигрантов составили 20,5%», – замечает «Вестник».

Доля доходов от продажи иностранной валюты (32,4%) в 2012 году уже почти сравнялась с доходами, которые население получает по статье «оплата труда» (34,8%). В 2011 году соотношение выглядело следующим образом – 27,5% к 36,4% в пользу оплаты труда.

Эксперты ПРБ отмечают, что реальный рост размера зарплат, учитывая инфляцию, в 2012 году составил 2%. При этом семейные доходы тех, кто в Приднестровье работает в бюджетной сфере, практически не увеличились.

В целом население республики в 2012 году потратило на 112 млн. рублей (10 млн. долларов) больше, чем получило доходов. ПРБ связывает это с тем, что люди использовали ранее накопленные средства или же имеют дополнительные неучтённые источники доходов.

Реальный рост потребления составил 6%. Больше всего денег (почти 70%) жители Приднестровья тратят на приобретение товаров и оплату услуг, ещё 22% они конвертируют в иностранную валюту. При этом в 2012 году приднестровцы стали больше приобретать непродовольственных товаров.

Рост доходов населения, как отмечают эксперты ПРБ, способствовал активизации его сберегательного поведения, отразившейся в ярко выраженной тенденции пополнения депозитов. Доля сбережений в суммарных доходах увеличилась в 4 раза – с 0,6% до 2,5%. При этом основная часть накоплений по-прежнему осуществляется в иностранной валюте.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 31.05.13

На севере Приднестровья продолжается газификация сёл. / Состоялся первый в Приднестровье фестиваль талантов детей с особыми потребностями (ФОТО). / «Россотрудничество» отказалось от борьбы за реинтеграцию Украины и России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках