российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские многодетные семьи взывают о помощи к государству

Дубоссары, Май 31 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Государство должно повернуться лицом к многодетным семьям и создать им нормальные условия для жизни. Такое мнение «Новому Региону» высказала председатель Дубоссарского объединённого совета многодетных семей Зинаида Иов.

Это общественное формирование, зарегистрированное в январе 2010 года, сегодня объединяет большинство из 212 семей района, в которых проживает трое и более несовершеннолетних детей.

«Ситуация очень тяжёлая. Большинство многодетных матерей не могут трудоустроиться. Многие семьи сетуют на плохие жилищные условия, на необходимость ремонта домов или квартир. Отдельные семьи снимают жильё. Главы семейств, как правило, выезжают в поисках заработка за границу. Нередко уезжают оба родителя, оставляя детей на попечение бабушек или знакомых. Что греха таить, часть семей распадается по этой причине, и дети становятся «ничейными», – рассказала Зинаида Иов.

По её словам, закон о государственной поддержке многодетных семей выполняется не в должной мере. Так, жители сёл зачастую не могут воспользоваться правом льготного проезда. Пособие на ребёнка после того, как он достигнет возраста 3 лет, мизерное: оно составляет всего 232 рубля в месяц (около 21 доллара).

«Как можно вырастить ребёнка на такие деньги? Такое отношение к многодетным семьям является сдерживающим фактором повышения рождаемости. Кто же из молодых захочет взять на себя ответственность родить и воспитать нескольких детей, видя, как относятся к семьям?» – отметила глава общественной организации.

По словам Зинаиды Иов, формирование сегодня готовит предложения по улучшению благосостояния многодетных семей. С этими предложениями оно планирует обратиться в Дубоссарский горрайсовет. Речь, в частности, идёт о возможности предоставления льготных кредитов для строительства жилья.

«Мы также хотим добиться встречи со специальным представителем президента России Дмитрием Рогозиным и попросить о предоставлении конкретной помощи многодетным семьям. Если нищенствует и разваливается семья, это страшно. Такое возможно только в больном обществе», – заключила лидер общественного объединения.

Приднестровье. Другие новости 31.05.13

Украина в шпагате: Азаров подписывает соглашение в Минске, а в Киеве обещают верность Западу. / Приднестровье всё больше зависит от притока иностранной валюты, присылаемой трудовыми мигрантами. / На севере Приднестровья продолжается газификация сёл. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках