российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последний тур молдавского чемпионата по футболу решил судьбу «серебра» ФК «Тирасполь» упустил возможность завоевать второе место

Футбольный клуб «Тирасполь» сегодня в последнем туре национального первенства Молдовы по футболу проиграл кишинёвскому «Зимбру» (0:2) и тем самым остался на итоговом третьем месте в турнирной таблице, передаёт «Новый Регион».

Если бы тираспольчане выиграли, то могли бы стать кузнецами своего счастья и «на последнем повороте» завоевать серебряные медали, так как их прямой соперник – кишинёвская «Дачия» – сегодня потерпела поражение от ФК «Костулень» (1:2).

Перед заключительным туром у «Тирасполя» было 64 очка, у «Дачии» – 66. Кишинёвцы весь сезон шли на втором месте с отрывом от третьей позиции, но весной тираспольчане, проведя серию успешных игр, сумели приблизиться к ним вплотную. Серебряные медали для «даков» повисли на волоске. Но в результате они всё же удержали второе место.

Напомним, что чемпионский титул досрочно завоевал тираспольский ФК «Шериф». Сегодня, в последнем матче первенства, «жёлто-чёрные» переиграли аутсайдера – «Нистру» из Атак – и набрали 80 очков, опередив «Дачию» на 14 пунктов.

Четвёртой командой молдавского чемпионата с 58 очками стал «Милсами» из молдавского города Оргеева. На пятой итоговой строчке – кишинёвский «Рапид», набравший 49 очков. «Зимбру» с 46 очками будет шестым.

«Нистру», занявший последнее место, по итогам нынешнего сезона покинет высший молдавский дивизион и опустится в Дивизию «А». Рыбницкая «Искра-Сталь», исключённая в начале мая из Национальной дивизии за неявку на две игры, начнёт следующий сезон в низшей футбольной лиге – Дивизии «Б».

«Шериф», «Дачия», «Тирасполь» и «Милсами» попадают в еврокубки – «Шериф» будет выступать в Лиге чемпионов, а остальные клубы – в Лиге Европы.

Напомним, что ФК «Тирасполь» в нынешнем году выиграл также Кубок Молдовы по футболу. Кубковый матч с командой «Верис» проходил на стадионе «Зимбру» в Кишинёве, где были и тираспольские болельщики. Как сообщил сайт Moldfootball.com, за их поведение Федерация футбола Молдовы в среду приняла решение оштрафовать обладателя Кубка на 200 тыс. молдавских леев (16,3 тыс. долларов). ФМФ сочла, что «в действиях болельщиков явно проявлялось неуважение к национальным символам Молдовы, создающее почву для беспорядков и насилия на стадионе». Штраф должен быть выплачен до 19 июня, при этом «Тирасполь» может обжаловать решение Федерации.

Сами «горожане» поблагодарили болельщиков за «фантастическую поддержку» в кубковом матче. «Вы были действительно 12-м игроком, который помогал бежать к этой долгожданной победе», – отмечается на сайте «Тирасполя».

Кишинёв – Тирасполь, Иван Клименко

Кишинёв – Тирасполь. Другие новости 31.05.13

В День защиты детей для тираспольских школьников проезд будет бесплатным. Для ребят подготовлены концерты, конкурсы, выставки. / Приднестровские многодетные семьи взывают о помощи к государству. / Украина в шпагате: Азаров подписывает соглашение в Минске, а в Киеве обещают верность Западу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках