российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый спикер РМ: Молдова и Приднестровье – это не ФРГ и ГДР

Молдова в приднестровском вопросе – это далеко не то, чем была ФРГ при объединении с ГДР, такую аналогию нельзя проводить.

Как передаёт «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил новый председатель молдавского парламента Игорь Корман.

Новоизбранный спикер считает, что у Кишинёва есть большие шансы доказать гражданам с левого берега Днестра, что в Молдове всё серьёзно изменилось, и «она может стать мощным магнитом притяжения для них».

По его словам, есть и другая сторона медали – геополитика, и здесь уже не всё зависит только от Кишинёва и Тирасполя. Очень важной является поддержка со стороны ЕС, США, Украины и, в первую очередь, России, подчеркнул Корман.

«В условиях, когда РФ имеет войска и миротворческие силы в Приднестровье, оказывает региону мощную финансовую и экономическую поддержку, она, без сомнения, является очень важным игроком. Я думаю, что мы только тогда решим проблему, если придём с другим менталитетом и полностью изменим наш подход, и Москва будет абсолютно уверена, что разрешение конфликта не осуществляется ей во вред», – отметил председатель молдавского парламента.

Россия, от её руководства до простых граждан, должна иметь чёткое ощущение, что она не проиграет, а только выиграет от европейской интеграции РМ, пояснил Корман. «Молдова может стать соединительным мостом для российских и европейских инвесторов, а с точки зрения безопасности РМ нужно сохранить и укрепить свой нейтральный статус», – сказал спикер.

Разрешение молдо-приднестровской проблемы будет иметь больше шансов на успех только тогда, когда между ЕС и Россией будут складываться отношения доверия и партнёрства, заключил Корман.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 04.06.13

4 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В сёлах Рыбницкого района появился рентген на колёсах. / В Тирасполе поступили дополнительные заявки на ремонт в жилом секторе. Многие из них требуют срочных работ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках