российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах отметили 220-летие обмена послами между Российской империей и Оттоманской Портой (ФОТО) Дипломаты России и Турции открыли памятный знак

В Дубоссарах во вторник прошёл красочный праздник, посвящённый 220-летию обмена послами между Российской империей и Оттоманской Портой после заключения Ясского мирного договора 1793 года, передаёт корреспондент «Нового Региона».

В местном историко-краеведческом музее была открыта ретроспективная выставка, посвящённая этому событию. Сотрудники музея работали на ней более полугода. В экспозиции можно увидеть фоторепродукции картин российских художников XVIII века, на которых запечатлена встреча послов на Днестре, а также портреты Екатерины II, губернатора Екатеринославского края князя Потёмкина и генерал-поручика Каховского, наместника этой же территории. Специальный стенд посвящён жизни и деятельности генерал-фельдмаршала Кутузова.

На верхнем бьефе Дубоссарского водохранилища в присутствии многих сотен горожан и гостей почти на протяжении часа развёртывалось театрализованное представление «Былины седого Днестра». С двух берегов реки прибыли в лодках послы обеих империй. Их встречали подразделения турецких янычар и российских лейб-гвардейцев. Посланцы разместились в просторном шатре, близ которого были расположены макеты средневековых пушек. Организаторы шоу сумели талантливо воссоздать колорит той эпохи.

После этого в расположенном неподалёку парке состоялась торжественная церемония открытия памятного знака. Выступая на ней, глава Дубоссарской госадминистрации Эдуард Канцелевич напомнил, что выбор места для обмена послами не был случайным.

«Дубоссары в то время уже были третьим городом по значимости в Новороссийском крае. Здесь работала почта, которая по масштабам своей деятельности была соизмерима с одесской. В городе располагался штаб князя Потёмкина и Управление Черноморского флота»,– сказал он.

Советник-посланник Посольства России в Молдове Всеволод Филипп, в свою очередь, отметил, что «в прошлом Россия и Турция стремились к расширению своих территорий, но здравый смыл и мудрость возобладали, и в результате начались переговоры». Он напомнил, что Россия, учитывая бедственное положение южного соседа, отказалась от наложенной на Турцию контрибуции, составлявшей большую для того времени сумму, – 12 миллионов пиастров.

Заместитель главы Посольства Турции в РМ Орхан Ишик выразил удовлетворение тем, что на праздник пришло много молодых людей.

«Это говорит о том, что им не безразлична история края. На месте былого вооружённого противостояния пролегают мирные пути и развивается сотрудничество», – сказал турецкий дипломат.

Министр иностранных дел ПМР Нина Штански заявила, что «Приднестровье было и остаётся русским краем».

«На счету нашего народа много замечательных побед, славных исторических страниц. В этом наша сила. В этом краю никогда не делили людей по национальности, религии и достатку. Сегодня Приднестровье вместе с Россией делает всё возможное, чтобы люди жили в мире и согласии»,– сказала она.

Памятный знак открыли дипломатические представители России и Турции. Затем в честь этого они вместе с руководителями города высадили шесть саженцев пирамидальной туи. Праздник продолжился народными гуляньями на развёрнутых в парке молдавских национальных подворьях.

Торжественный размен посольствами между Российской и Османской империями произошёл у Дубоссар в июне 1793 года. Послом России в Турции был назначен Михаил Кутузов. Послом Турции в России – генерал-губернатор Румелии Рашик-Мустафа-паша. Подписание Ясского мирного договора стало результатом русско-турецких войн в XVIII веке. По этому договору к России присоединялась территория между Южным Бугом и Днестром, куда входило и нынешнее Приднестровье.

С двух берегов реки прибыли в лодках послы обеих империй

Посланцы разместились в просторном шатре, близ которого были расположены макеты средневековых пушек. Организаторы шоу сумели талантливо воссоздать колорит той эпохи

Торжественный размен посольствами между Российской и Османской империями произошел у Дубоссар в июне 1793 года. Послом России в Турции был назначен Михаил Кутузов, послом Турции в России – генерал-губернатор Румелии Рашик-Мустафа-паша

Лейб-гвардейцы Российской Империи

Разъезжаясь, послы приветствуют друг друга (фото пресс-службы МИД Приднестровья)

Красочный праздник, посвященный 220-летию обмена послами между Российской империей и Оттоманской Портой, собрал многих дубоссарцев и гостей города

На нём побывало также и руководство республики

Памятный знак открыли дипломатические представители России и Турции

Министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански высаживает саженцы туи

Праздник продолжился народными гуляниями на развёрнутых в парке молдавских национальных подворьях

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 04.06.13

В Приднестровье ловят опасного преступника, сбежавшего из тюрьмы. / Приднестровье вернётся к вопросу о неприменении сроков давности по делам об убийствах. / Парламент Приднестровья впервые заслушает отчёт о работе правительства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках