российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет Приднестровья не будет принимать бюджет, предложенный правительством Документ не подходит под параметры

Тирасполь, Июнь 04 (Новый Регион, Иван Клименко) – Верховный Совет Приднестровья не будет принимать проект республиканского бюджета на 2013-2015 годы, представленный правительством ПМР.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, об этом сегодня сообщил журналистам спикер приднестровского парламента Михаил Бурла.

«По нашему мнению, представленный финансовый документ не подходит под параметры, предъявляемые к бюджетам. В него включены как плановые показатели, так и отчётные за 2013 год, чего не может быть в бюджете. Такой гибрид отчётного и планового документа, как мы посчитали, принимать нецелесообразно», – сказал Бурла.

Напомним, что в декабре 2012 года в республике сложилась необычная ситуация – правительство отозвало проект госбюджета-2013 перед его принятием в третьем, окончательном чтении, однако Верховный Совет ПМР всё-таки документ принял, отправив его на суд президента Евгения Шевчука. Шевчук рассматривать законопроект не стал, и Приднестровье осталось без закона о бюджете.

Сейчас финансирование бюджетной сферы проходит в порядке, который определён законом о бюджетной системе, – в размере одной четверти от бюджета-2012 в расчёте на квартал. Соответствующее финансирование регулируется указом президента и постановлением правительства.

Михаил Бурла не исключает, что такой порядок может сохраниться до конца года.

«Мы предложили правительству представить проект бюджета на второе полугодие нынешнего года. Однако получили ответ: для этого нет технической возможности. Наряду с этим нами было предложено представить новый бюджет на 2014 – 2016 годы. В этом есть определённая логика», – отметил спикер приднестровского парламента.

По его словам, Верховный Совет обратился в Конституционный суд республики с ходатайством подтвердить обязанность президента подписать 18 принятых парламентом законов, в том числе и закон о республиканском бюджете-2013, утверждённый 25 декабря 2012 года. Предполагается, что КС рассмотрит ходатайство 25 июня.

Приднестровье. Другие новости 04.06.13

В Дубоссарах отметили 220-летие обмена послами между Российской империей и Оттоманской Портой (ФОТО). Дипломаты России и Турции открыли памятный знак. / В Приднестровье ловят опасного преступника, сбежавшего из тюрьмы. / Приднестровье вернётся к вопросу о неприменении сроков давности по делам об убийствах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках