российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские агрофирмы-экспортёры зарабатывают на горохе

Слободзея, Июнь 05 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В Приднестровье аграрии расширяют площади под зелёный горошек, который считается перспективной культурой для сельского хозяйства, передаёт корреспондент «Нового Региона».

По словам заместителя министра сельского хозяйства ПМР Федота Цыбульского, в этом году горошком было засеяно около 1600 гектаров, что на 10% больше, чем в прошлом году, хотя и намного меньше, чем выращивалось в советское время.

«Горошек хорошо экспортируется, это статья, которая даёт валюту. Наш горошек отличается высоким содержанием сахаров, и его принимают везде», – сказал он.

Цыбульский отметил, что ранее у хозяйств были проблемы с уборочной техникой, теперь же комбайны есть у всех, появились и перерабатывающие мощности.

«Восстановим консервные мощности, и я думаю, можно будет эту культуру записывать в разряд перспективных», – отметил заместитель министра.

Производством зелёного горошка в Приднестровье занимаются пять аграрных предприятий: одно в Каменском, остальные – в Слободзейском районе. Специальные сорта, отличающиеся хорошими потребительскими свойствами, привозят из-за рубежа в частности, из Венгрии.

Сейчас полным ходом идёт уборка этой культуры. Прямо с полей горошек отвозят на переработку.

Часть урожая попадает на линию консервации, часть – на заморозку. Только завод в посёлке Красное Слободзейского района способен перерабатывать до 150 тонн горошка в сутки – в 5 раз больше, чем в прошлом году.

Приднестровье. Другие новости 05.06.13

Власти Бендер возьмут кредит на ремонт дорог. Местные депутаты поддержали это решение, но у них остались вопросы. / 5 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Посол США в Молдове открыл в Тирасполе фестиваль американского кино. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках