российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПРБ отреагировал на обвинения в «банковской бюрократии»

Порядок регистрации валютных операций в Приднестровье обусловлен не бюрократизмом, а необходимостью соблюдения международных стандартов, направленных на противодействие отмыванию незаконных доходов. Это необходимо для обеспечения прозрачности внешнеэкономической деятельности республики.

Об этом говорится в пресс-релизе Приднестровского республиканского банка, поступившем в редакцию «Нового Региона».

Напомним, что ранее лидер Дубоссарской еврейской общины Озиас Укштейн в интервью корреспонденту агентства посетовал на то, что при получении спонсорской помощи от зарубежных партнёров приходится сталкиваться с чрезмерным бюрократизмом ПРБ. По словам Укштейна, это «усложняет работу общественных организаций».

Глава еврейской общины также тогда отметил, что банк часто возвращает документы на доработку без указания причин.

В своём пресс-релизе ПРБ сообщает, что за 2012 год и 5 месяцев 2013 года были зарегистрированы 687 валютных операций, связанных с движением капитала, и только 20 пакетов документов (3%) возвращались на доработку «из-за наличия противоречащей информации».

«Действительно, ранее существовала практика возврата документов без указания конкретных причин. Однако с 2012 года процедура изменилась коренным образом. Сейчас в случае, когда пакет документов возможно доработать, сотрудник ПРБ предварительно созванивается с заявителем и предлагает в рабочем порядке исправить ошибки в представленных документах либо донести недостающие. При этом необходимо отметить, что при установленном максимальном сроке 5 рабочих дней, документы рассматриваются в ПРБ в основном не более 2 рабочих дней и отправляются заявителю в тот же день», – отмечается в пресс-релизе банка.

Банковские специалисты считают, что «основной причиной задержек является несвоевременная передача документов в ПРБ».

«Как правило, во избежание дополнительных расходов юридические лица передают пакеты документов через обслуживающие банки. Однако в данном случае необходимо отметить, что помощь обслуживающего банка клиенту в передаче документов является добровольной, а соответственно, не предусматривает регламентированных сроков. По результатам изучения вопроса Приднестровским республиканским банком направлены в адрес коммерческих банков рекомендации предупреждать клиентов о сроке передачи документов в ПРБ», – подчеркивается в пресс-релизе.

Ссылка по теме:

Банковская бюрократия загоняет общественные организации во внеправовое поле, считают в Приднестровье >>>

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 05.06.13

Приднестровские агрофирмы-экспортёры зарабатывают на горохе. / Власти Бендер возьмут кредит на ремонт дорог. Местные депутаты поддержали это решение, но у них остались вопросы. / 5 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках